県民駅伝 市町村対抗 北茨城市連覇

©株式会社茨城新聞社

第35回県民駅伝競走大会(県体育協会主催、茨城新聞社、茨城陸上競技協会、げんでんふれあい茨城財団共催)が8日、笠松運動公園陸上競技場を中心としたコースで行われ、市町村対抗の部(7区間21キロ)は北茨城市Aが2連覇した。職域対抗の部(5区間15キロ)は初出場の航空自衛隊百里が優勝し、クラブ対抗の部(同)はRUNSが2連覇を飾った。

全部門を通じて男女の区間最高記録者に贈られる最優秀選手賞には、男子は8分46秒の五十嵐喬信(常陸太田市)、女子は9分39秒の橋野玲奈(北茨城市A)が輝いた。

職域、クラブ対抗の部で女子の最高記録者となる女性優秀賞は11分7秒の木村世奈(けんしんA)が受賞。60歳以上のベテラン優秀賞は11分15秒で井坂光利(世矢J&J-A)が2年連続の受賞となった。

【市町村対抗の部】
(1)北茨城市A(長柄、橋野、斎藤、安藤、樫村、山形、須田)1時間8分59秒=大会新(2)水戸市1時間9分34秒(3)東海村1時間9分53秒(4)ひたちなか市1時間10分28秒(5)常陸太田市1時間11分13秒(6)日立市A1時間11分38秒(7)笠間市A1時間11分57秒(8)土浦市1時間11分58秒(9)高萩市1時間13分2秒(10)鹿嶋市1時間13分38秒(11)常陸大宮市1時間13分56秒(12)小美玉市1時間14分18秒(13)桜川市1時間14分42秒(14)牛久市1時間14分58秒(15)龍ケ崎市1時間15分9秒(16)那珂市1時間16分33秒(17)結城市1時間17分28秒(18)八千代町A1時間18分49秒

◇区間1位記録(各区間3キロ)

▽1区(中学男子)大内瞬(東海村)9分10秒=区間新

▽2区(高校女子)橋野玲奈(北茨城市A)9分39秒=区間新

▽3区(高校男子)五十嵐喬信(常陸太田市)8分46秒

▽4区(中学女子)中村実優(土浦市)10分31秒

▽5区(中学男子)大津勇人(東海村)9分17秒=区間新

▽6区(一般女子)黒沢莉楠(東海村)10分15秒

▽7区(一般男子)稲田翔威(常陸太田市)8分47秒=区間新

【職域対抗の部】
(1)航空自衛隊百里(岡村、白浜、金、関根、井坂)50分8秒(2)日立水戸A51分9秒(3)土浦消防A51分33秒(4)高萩市消防本部51分59秒(5)笠間市消防A52分4秒(6)原研機構東海A53分36秒(7)日立市消防本部54分3秒(8)那珂消防A54分5秒(9)笠間市消防B54分6秒(10)常総広域消防A54分11秒(11)けんしんA54分57秒(12)県庁54分58秒(13)北茨城市消防署55分19秒(14)日立建機A56分27秒(15)石岡消防B57分7秒(16)日立水戸B57分11秒(17)常陸大宮消防A57分17秒(18)常総広域消防B57分36秒(19)日立土浦58分3秒(20)東海村役場RC58分3秒(21)日立建機B58分26秒(22)石岡消防A58分37秒(23)原研機構東海B59分48秒(24)那珂消防B1時間0分8秒(25)ひたちなか市A1時間0分20秒(26)★将門マラソン1時間0分49秒(27)那珂消防C1時間1分11秒(28)常陸大宮消防B1時間2分48秒(29)茨城町役場1時間3分15秒(30)常陸太田消防A1時間4分13秒(31)TPE走友会A1時間4分19秒(32)日立大みか1時間4分31秒(33)大子町役場1時間4分37秒(34)川島クリニック1時間4分41秒(35)TTP茨城B1時間7分6秒(36)結城市役所1時間7分52秒(37)げんでん1時間7分55秒(38)ひたちなか市B1時間8分18秒(39)TPE走友会B1時間9分7秒(40)JOYO1時間9分25秒(41)TTP茨城A1時間10分47秒(42)けんしんB1時間11分50秒(43)教育財団A1時間12分13秒(44)TTP茨城C1時間13分48秒(45)教育財団B1時間18分10秒(46)けんしんC1時間20分36秒

◇区間1位記録(各区間3キロ)

▽1区 中川慎太郎(土浦消防A)9分52秒

▽2区 沼田大貴(高萩市消防本部)9分13秒

▽3区 福本純(土浦消防A)、河原井瞬(笠間市消防A)10分12秒

▽4区 平根潤一(けんしんA)10分18秒

▽5区 猿田篤(けんしんA)9分24秒

【クラブ対抗の部】
(1)RUNS(大山、横内、中野、吉崎、青木)46分6秒(2)我流AC-A46分25秒(3)我流AC-B50分7秒(4)日立AC50分59秒(5)牛久走友会A52分2秒(6)我流AC-C52分8秒(7)心走クA52分11秒(8)笠松走友会A53分2秒(9)サンビーチA55分28秒(10)TEAM大洗55分54秒(11)水戸石川走友A55分54秒(12)石岡公園RC56分3秒(13)出島走友会56分37秒(14)大場体協57分30秒(15)スパーク青葉ク57分42秒(16)世矢J&J-A57分46秒(17)世喜体協58分2秒(18)太田走友会58分12秒(19)牛久走友会B58分24秒(20)サンビーチB58分26秒(21)美野里クB59分36秒(22)心走クB59分40秒(23)日立折笠AC1時間0分11秒(24)笠松ビューティ1時間0分19秒(25)笠松走友会B1時間0分40秒(26)水戸石川走友B1時間0分57秒(27)大宮村石体協1時間2分1秒(28)常陸走友会1時間2分41秒(29)恋瀬川LHS-A1時間2分45秒(30)サンビーチC1時間3分27秒(31)勝田走酔会1時間4分41秒(32)牛久走友会C1時間5分18秒(33)美野里クC1時間5分19秒(34)水戸石川走友C1時間5分51秒(35)ときわクA1時間6分4秒(36)ときわクB1時間6分4秒(37)東海トレイルC1時間6分30秒(38)世矢J&J-B1時間7分16秒(39)水戸エルダー1時間7分24秒(40)茨城エルダー1時間8分11秒(41)ホッケーMIX1時間8分25秒(42)スマイルランズ1時間17分46秒(43)恋瀬川LHS-B1時間19分7秒

◇区間1位記録(各区間3キロ)

▽1区 根岸航佑(我流AC-B)9分11秒

▽2区 横内佑太朗(RUNS)9分1秒

▽3区 海老沢太(我流AC-A)8分53秒=区間新

▽4区 雲類鷲慶太(我流AC-A)9分22秒=区間新

▽5区 青木純(RUNS)9分14秒