【1/15全豪注目ドロー】錦織、大坂なおみが1回戦に臨む。ジョコビッチ、女王ハレプが登場

©株式会社WOWOW

「ATP250 ブリスベン」での錦織圭

「全豪オープン」(オーストラリア・メルボルン/1月14~男子27日/女子26日/ハードコート)大会2日目。男子シングルス1回戦、女子シングルス1回戦が行われる。

大会2日目には、日本勢として、錦織圭(日本/日清食品)、大坂なおみ(日本/日清食品)、ダニエル太郎(日本/エイブル)、土居美咲(日本/ミキハウス)が登場する。

男子シングルス1回戦で、第8シードの錦織が、予選勝者で世界176位のカミル・マイクシャク(ポーランド)と対戦。両者は今回が初めての対戦となる。マイクシャクは初のグランドスラム本戦出場を決めた23歳の若手選手だ。

錦織は「全豪オープン」へ2年ぶり9度目の出場。最高成績は、2012年、2015年、2016年に残したベスト8となっている。2019年開幕戦「ATP250 ブリスベン」で見事優勝を飾り好スタートを切った錦織。今大会、まずは初戦の勝ち上がりが期待される。

錦織の1回戦は日本時間9時頃に開始予定。

世界82位のダニエル太郎は、予選勝者で世界144位のタナシ・コキナキス(オーストラリア)と対戦する。両者の1回戦は、日本時間13時から開始予定だ。

このほか、第1シードのノバク・ジョコビッチ(セルビア)は予選勝者で世界230位のミッチェル・クルーガー(アメリカ)と、第4シードのアレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)は、世界67位のアルヤズ・ベデネ(スロベニア)と対戦する。

女子はシングルス1回戦で、第4シードの大坂なおみ(日本/日清食品)が世界86位のマグダ・リネッテ(ポーランド)と対戦する。リネッテとは2018年「シティ・オープン」で1度対戦、その時は大坂がフルセットの末敗れていた。

大坂は、今大会について「私はもちろん、一歩ずつ進んでいかなければならないと感じています。グランドスラムの1回戦で負けたい人なんていないと思います。それが目の前の目標になります」と話した。まずは初戦を突破し、好スタートを切ることに期待したい。

大坂の1回戦は、日本時間19時頃に開始予定だ。

世界133位の土居美咲(日本/ミキハウス)は、世界89位のマディソン・ブレングル(アメリカ)と対戦する。「全豪オープン」本戦には2年ぶり、5度目の出場で、最高成績は2013年の2回戦進出となっている。

このほか、第1シードのシモナ・ハレプ(ルーマニア)は、世界70位のカイア・カネピ(エストニア)との1回戦に臨む。

ハレプは2018年9月の「チャイナ・オープン」を途中棄権。その後、背中に椎間板ヘルニアを患っていることが分かっていた。約3カ月ぶりのツアー戦となった、直前の「シドニー国際」では初戦で敗れたハレプ。今大会初戦でのプレーに注目が集まる。

◇ ◇ ◇

【1月15日の注目ドロー】

◆男子シングルス

1回戦

[Q]カミル・マイクシャク(ポーランド)対 [8]錦織圭(日本/日清食品)

[1]ノバク・ジョコビッチ(セルビア)対 [Q]ミッチェル・クルーガー(アメリカ)

[4]アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)対 アルヤズ・ベデネ(スロベニア)

ブノワ・ペール(フランス)対 [7]ドミニク・ティーム(オーストリア)

[11]ボルナ・チョリッチ(クロアチア)対 [PR]スティーブ・ダルシー(ベルギー)

ニック・キリオス(オーストラリア)対 [16]ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)

ダニエル太郎(日本/エイブル)対 [Q]タナシ・コキナキス(オーストラリア)

◆女子シングルス

1回戦

[4]大坂なおみ(日本/日清食品)対 マグダ・リネッテ(ポーランド)

[1]シモナ・ハレプ(ルーマニア)対 カイア・カネピ(エストニア)

[Q]ビクトリヤ・ゴルビッチ(スイス)対 [6]エリナ・スビトリーナ(ウクライナ)

[Q]カロリーナ・ムチョバ(チェコ)対 [7]カロリーナ・プリスコバ(チェコ)

タチアナ・マリア(ドイツ)対 [16]セレナ・ウイリアムズ(アメリカ)

ビーナス・ウイリアムズ(アメリカ)対 [25]ミハエラ・ブザネスク(ルーマニア)

マディソン・ブレングル(アメリカ)対 [Q]土居美咲(日本/ミキハウス)

(テニスデイリー編集部)

※写真は「ATP250 ブリスベン」での錦織圭
(Photo by Bradley Kanaris/Getty Images)

「全豪オープンテニス」
2019シーズン最初のグランドスラムとなる全豪オープンテニス。全米女王に輝いた大坂なおみ、そして錦織圭が頂点を目指す!現地の感動と興奮を生中継でお伝えする!

【放送予定】 2019年1月14日(月・祝)~27日(日)連日生中継[第1日無料放送]
■詳細・放送スケジュールはこちら