<レスリング>世界王者の伊東克佳さん(FFC)が優勝、五位塚悟さん(山梨県協会)はV16…全日本マスターズ選手権=一部修正

©公益財団法人日本レスリング協会

あらゆる世代、キャリアの選手が集まる全日本マスターズ選手権

 全日本マスターズ選手権は1月20日、東京・青少年総合センターで、マスターズの部175選手、女子の部11選手、フレッシュマンズの部101選手が参加して行われた。

 昨年の世界ベテランズ選手権B(41~45歳)70kg級優勝の伊東克佳さん(フィギュアフォークラブ)がB70kg級で優勝。世界ベテランズ選手権A(35~40歳)70kg級2位の古里光司さん(神奈川・磯子工高教)もA70kg級を制し、力の違いを見せつけた。

 2014・15年に世界ベテランズ選手権を制し、その後、負傷で選手活動を中断していた勝目力也さん(Nexus wrestling team yokosuka)が3年ぶりに参加。C(46~50歳)70kg級で決勝に進んだが、昨年同級で優勝、米国から参加のアントニオ・カランドラさん(イタリア=The Wrestling Family)に敗れ、2位に終わった。

 E(56~60歳)70kg級に出場した五位塚悟さん(山梨県協会)は16度目の優勝を達成した。

 各階級のメダル獲得選手は下記の通り。《pdfファイル》


マスターズの部

【A(35~40歳の部)】=130kg級はエントリーなし

階級 優 勝 2 位 3    位

58kg 大川 弘毅 波多野鉄兵 一杉芳樹 立花正晃

東海ジュニアクラブ 関西学院大学クラブ 三島高校OB ひょっこりファイト教室

62kg 藤本健太 鍋久保 雄太 大谷明宏 草野雄介

ITAMI WRESTLING CLUB 株式会社シーピーユー 大泉高校OB会 東海ジュニアクラブ

70kg 古里 光司 近藤 秀樹 山崎善太 押田健児

神奈川県立磯子工高 近藤道場 関西学院大学クラブ 木口道場

78kg 濱口剛史 須藤 智将 小峰友幸 William Dunaway

浜口道場 SKアカデミー 埼玉西部消防局 SK Academy

88kg 山本知史 江上 剛 Brady Richardson  

群馬県警察 ESK格闘技アカデミー SK Academy  

100kg 天野安之 石川善浩 幸野 亨  

フィギュアフォークラブ 山形クラブ 三島高校OB  


【B(41~45歳の部)】

階級 優 勝 2 位 3    位

58kg 栗尾直樹 岡田英雅 山田貴博 洲脇 誠一

鹿島キッズクラブ ワセダクラブ 辰巳物流(株) くらしきJWS

62kg 吉田誠治 小林 洋祐 坂井秀行  

神奈川県協会 松阪クラブ 北九州クラブ  

70kg 伊東 克佳 菅田裕二 石嶋健太郎 大泉 祐

フィギュアフォークラブ 大分クラブ 龍ケ崎クラブ Vipers

78kg 本名栄仁 鈴木伸幸 青柳 力 設楽 卓

巻っずクラブ 豊島区協会 田端クラブ 山形市役所クラブ

88kg 山中憲一 小野寺伸一郎 佐藤貴之  

高松クラブ 豊島区協会 青梅市立総合総合病院  

100kg 五十嵐大介 目黒武文 榊原英雄 南 和良

開当男山酒造 千葉県勝浦愛好会 三菱UFJ銀行 パラエストラ関西

130kg 宍戸将春      

フィギュアフォークラブ      


【C(46~50歳の部)】

階級 優 勝 2 位 3    位

58kg 森本正悟 河合 享 佐藤史隆 沖野雅彦

ウルグアイ連盟 山形市役所部 大分クラブ 山口・田布施農工高

62kg 佐々木啓輔 大竹明宏 村上 学 奥田哉志

宮城マッカラー古川 富岡市教室 一心館神戸 柏クラブ

70kg Antonino Calandra 勝目 力也 若竹賢一 濱田 広嗣

The Wrestling Family Nexus wrestling team yokosuka フクビ化学工業 築上クラブ

78kg 小西博昭 佐々木友和 宮澤 静也  

豊島区協会 佐々木道場 旺文社  

88kg 高畑 芳和 城井光雄 加藤秀朋  

八戸東消防署鮫分署 一心館神戸三宮 静岡クラブ  

100kg 久保田伸 石﨑 智    

C&Mプロモーションズ さくら市少年クラブ    

130kg 榊原啓三 雅樂川欣一    

錬成塾 喜多方クラブ    


【D(51~55歳の部)】

階級 優 勝 2 位 3    位

58kg 黛 義幸 粟田義信 小野寺基泰 三谷勝慶

富岡市教室 新潟ジュニアクラブ SKアカデミー 無所属

62kg 本荘 恩 萩原理実 木村 章 涌井 篤

佐々木道場 近畿大学 太田章クラブ (新潟 桜花クラブ)

70kg 山下 勝 尾藤広光 サヘビ モハラム 坂内正憲

石川県立志賀高等学校 京都東山 アカデミア・アーザ 豊島区協会

78kg 小林幸宏 糸川勝也 鈴木 真哉  

栃木県協会 豊島区協会 政宗道場  

88kg 白井正良      

ハコビースポーツ      

100kg 秋葉浩和 遠藤 隆    

庄内少年少女クラブ いわき市教室    

130kg 柳沢義則      

青森・新盛建設運輸      


【E(56~60歳の部)】=88・100・130kg級はエントリーなし

階級 優 勝 2 位 3    位

58kg 藤井良雄      

栗東クラブ      

62kg 橋浦 晋      

宮城県立聴覚支援学校      

70kg 五位塚 悟 中村満良 鈴木芳晴 片川 慶一

山梨県協会 豊島区協会 山形クラブ 青森クラブ

78kg 河本  勲      

綾 華      


【F(61~65歳の部)】=100・130kg級はエントリーなし

階級 優 勝 2 位 3    位

58kg 伊藤俊信 山岸善雄 竹中伸行 入不二基義

佐世保中央高校 金沢市協会 大阪竹中道場 SKアカデミー/青学大

62kg 渡邊輝男 工藤清信    

新座総合技術高等学校 政宗道場    

70kg 平野博一 水上 博    

ヒラノ クラブ 太田章クラブ    

78kg 小柳 義人      

政宗道場      

88kg 鈴木 光      

代々木クラブ      


【G(66歳以上の部)】=62・100・130kg級はエントリーなし

階級 優 勝 2 位 3    位

58kg 宇野勝彦 山本 達夫 佐藤太三郎  

四日市クラブ 綾川クラブ 太田クラブ  

70kg 田所義巳 杉田秀夫    

FFC 体力作り教室杉田道場    

78kg 野山 繁 鈴木英隆    

くらしきJWS TCSB    

88kg 新津秀明 村本健二    

九国会 FFC    


女子の部

【A(30~45歳の部)】=63kg級はエントリーなし

階級 優 勝 2 位 3    位

48kg 福田 有紗 藤井 日名子    

東長崎クラブ 高田道場福岡    

53kg 飯田 瑞江 三好 藍子 坂村 優子  

山縣道場 綾川クラブ T.T.M URUSHI DOJO  

58kg 清水真理子 田邊紘子 本木みさほ  

群馬県立富岡実高 磯工ベアーズクラブ 磯工ベアーズ  

+63kg 上田真央 阿部 桃衣    

近大クラブ REDBULL WRESTLINGCLUB    


【B(46歳以上の部)】=53・58・63・+63kg級

階級 優 勝 2 位 3    位

48kg 長尾由香里      

近大クラブ      


フレッシュマンズの部

【A(30~45歳の部)】

階級 優 勝 2 位 3    位

58kg 阿藤貴史 加藤 正典 益田 歩 大森 章平

ヒデズキック 四日市 BRAVE 和歌山クラブ

62kg 塩谷 道 橋本圭右 古屋 健吾 降矢 義己

SKアカデミー PS柔術アカデミー 柏クラブ BRAVE

70kg 辻村 友哉 濱崎喜仁 竹内太郎 高村 栄

綾川クラブ 日陶顔料工業株式会社 逗 子 山口県立田布施農工高

78kg Sakamoto Anderson 小田部 悟章 柿田 祐樹 黒鳥  剛

Free 高田道場 レッスルウィン PALAISTRA

88kg 藤田 尚史 黒澤 真 金子勇一郎  

広島県協会 はんのう山中道場 広島県協会  

100kg 里村聖司 吉田吉宏    

巻っずクラブ 無所属    

130kg 岡本上二郎      

SKアカデミー      


【B(46歳以上の部)】=100・130kg級はエントリーなし

階級 優 勝 2 位 3    位

58kg 中島 薫 大舘一樹 増井善行 志村泰将

Hide’s Kick! 高田道場 髙田道場福岡 フィギュア・フォー・クラブ

62kg 御園 敦 馬渡重信 義田 良正 片松寛晶

レッスルウィン 四日市 広島県協会 高松クラブ

70kg 中易 俊之 赤間 紀史 横山 嘉亮 丸田  憲

ポゴナ・クラブジム 太田章クラブ/BRAVE 近大クラブ 高田道場

78kg 福井正芳 川越朋広 内山 裕延 金澤宏行

ポゴナクラブジム 柏クラブ ワセダクラブ 柏クラブ

88kg 福井隆夫 大場裕之 山田  仁  

綾川クラブ 川口連盟 千種クラブ