ツール・コロンビアで地元のロペスが総合初優勝

©株式会社八重洲出版

(©Bettiniphoto)

南米コロンビアで開催されていた第2回ツール・コロンビア2.1(アメリカツアー2.1)は、2月17日にカテゴリー1のアルト・ラス・パルマス山頂でゴールする最終区間の第6ステージを競い、地元コロンビアのミゲルアンヘル・ロペス(アスタナプロチーム)が総合初優勝した。

総合2位は今季チームスカイへ移籍したコロンビアのイバン・ソーサ、3位はコロンビアのダニエル・マルティネス(EFエデュケーションファースト)だった。日本の伊藤雅和(NIPPO・ヴィーニファンティーニ・ファイザーネ)は、50分41秒遅れの総合95位で完走した。

最終日の頂上ゴールは沿道に警備スタッフの姿がなく、大勢の観客がスマートフォンで撮影をしながら選手と並走する非常に危険な状態になり、ゴールまで残り4kmで4人の先頭グループの後方を走っていたコロンビアのナイロ・キンタナ(モビスターチーム)が、並走していた観客にぶつかられるアクシデントが発生した。

幸運にも転倒を免れたキンタナはすぐレースに復帰。先頭のロペスとソーサに追いつき、残り1kmでアタックしを決め、区間優勝でレースを締めくくった。

この日、オレンジ色の総合リーダージャージを着ていたフランスのフランスのジュリアン・アラフィリップ(ドゥクーニンク・クイックステップ)は、終盤の加速について行けず2分遅れでゴールしたが、総合7位でレースを終え、南米勢が名を連ねる総合トップ10に、ヨーロッパ勢として唯一加わることができた。彼はポイント賞も獲得している。

最終区間はキンタナが制した
アラフィリップはポイント賞を獲得

■第6ステージ結果[2月17日/エル・レティロ~ビバ・パルマス/173.8km]
1. QUINTANA Nairo (MOVISTAR TEAM / COL) 03:57:19
2. SOSA Ivan Ramiro (TEAM SKY / COL) 0:08
3. LOPEZ Miguel Angel (ASTANA PRO TEAM / COL) 0:08
4. BERNAL GOMEZ Egan Arley (TEAM SKY / COL) 0:16
5. URAN Rigoberto (EF Education First / COL) 1:01
6. MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First / COL) 1:01
7. GARCIA Jhojan Orlando (MANZANA POSTOBON TEAM / COL) 1:27
8. CHAPARRO Didier Alonso (EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA / COL) 1:32
9. HENAO Sergio Luis (UAE TEAM EMIRATES / COL) 1:36
10. NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (TEAM SKY / ECU) 1:40
16. ALAPHILIPPE Julian (DECEUNINCK - QUICK - STEP / FRA) 2:00
63. ITO Masakazu (nippo - vini fantini - faizane' / JPN) 7:47

[第2回ツール・コロンビア2.1 個人総合最終成績]
1. LOPEZ Miguel Angel (ASTANA PRO TEAM / COL) 18:38:32
2. SOSA Ivan Ramiro (TEAM SKY / COL) 0:04
3. MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First / COL) 0:42
4. BERNAL Egan Arley (TEAM SKY / COL) 0:54
5. QUINTANA Nairo (MOVISTAR TEAM / COL) 1:04
6. URAN Rigoberto (EF Education First / COL) 1:31
7. ALAPHILIPPE Julian (DECEUNINCK - QUICK - STEP / FRA) 1:33
8. HENAO Sergio Luis (UAE TEAM EMIRATES / COL) 2:41
9. CARAPAZ Richard (MOVISTAR TEAM / ECU) 2:46
10. CONTRERAS PINZON Rodrigo (ASTANA PRO TEAM / COL) 2:47
95. ITO Masakazu (nippo - vini fantini - faizane' / JPN) 50:41
[各賞]
■ポイント賞 : ALAPHILIPPE Julian (DECEUNINCK - QUICK - STEP / FRA)
■新人賞 : LOPEZ Miguel Angel (ASTANA PRO TEAM / COL)
■山岳賞 : SOSA Ivan Ramiro (TEAM SKY / COL)

レース公式サイト