<レスリング>2019年風間杯全国高校選抜大会・個人戦

©公益財団法人日本レスリング協会

(2019年3月28~29日、新潟・新潟市体育館)


《トーナメント表》

51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg


 【51kg級】

 ▼決勝
丸山愛斗(岐阜・中京院中京)○[11-9]●田南部魁星(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
田南部魁星(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:52=12-2]●山際航平(山梨・韮崎工)
丸山愛斗(岐阜・中京院中京)○[5-2]●荒木瑞生(佐賀・鳥栖工)

《5位》小宮怜雅(岡山・高松農)、高山壱斗(福井・敦賀気比)、芹沢雄生(京都・網野)、塚田京(埼玉・埼玉栄)

------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
弓矢暖人(三重・いなべ総合学園)○[6-4]●菅沼碧久(東京・自由ケ丘学園)

 ▼準決勝
菅沼碧久(東京・自由ヶ丘学園)○[フォール、4:35=9-2]●高塚晴成(三重・朝明)
弓矢暖人(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、4:07=12-1]●塩谷優(東京・自由ヶ丘学園)

《5位》河村歩(東京・文化学園大杉並)、松尾拓哉(福岡・小倉商)、野出怜也(京都・網野)、塚岡達也(岡山・高松農)

------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
藤田颯(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、0:34=10-0]●清岡幸大郎(高知・高知南)

 ▼準決勝
清岡幸大郎(高知・高知南)○[2-2]●青柳善の輔(埼玉・埼玉栄)
藤田颯(埼玉・花咲徳栄)○[フォール、5:14=15-7]●竹内玲音(岐阜・岐南工)

《5位》深澤颯太(山梨・農林)、谷口虎徹(和歌山・和歌山北)、曽根敬次郎(長野・上田西)、赤荻清志郎(山形・米沢工)

------------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[6-3]●山倉孝介(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
山倉孝介(千葉・日体大柏)○[4-3]●矢部晴翔(山梨・韮崎工)
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[6-3]●萩原大和(埼玉・花咲徳栄)

《5位》硎屋亮太郎(茨城・鹿島学園)、小川琉生(岐阜・中京院中京)、葛岡海斗(香川・多度津)、大関寛穂(栃木・足利大附)

------------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
佐藤匡記(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)○[Tフォール、1:54=11-0]●小柴伊織(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
小柴伊織(佐賀・鳥栖工)○[6-4]●松居俊伍(福井・敦賀気比)
佐藤匡記(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)○[5-2]●深田雄智(千葉・日体大柏)

《5位》田村拓斗(秋田・秋田商)、平野棋薪(岡山・おかやま山陽)、三木翔永(岐阜・高山西)、渡部泰世(愛媛・今治工)

------------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
山田脩(千葉・日体大柏)○[2-2]●高橋夢大(京都・網野)

 ▼準決勝
高橋夢大(京都・網野)○[Tフォール、6:00=10-0]●渡辺慶二(茨城・鹿島学園)
山田脩(千葉・日体大柏)○[2-1]●西田衛人(山梨・韮崎工)

《5位》山﨑然生(三重・いなべ総合学園)、阿部光(群馬・館林)、窪田大羅(福井・敦賀気比)、前田真那弥(宮崎・宮崎工)

------------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
三浦哲史(京都・網野)○[5-4]●ドワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
ドワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)○[Tフォール、4:37=10-0]●坂井孝太朗(埼玉・花咲徳栄)
三浦哲史(京都・網野)○[Tフォール、1:43=12-2]●品田陽平(東京・日本工大駒場)

《5位》目黒優太(岡山・高松農)、神原弘渡(香川・多度津)、玉岡颯斗(群馬・館林)、飯沼啓将(宮崎・日向学院)

------------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
出頭海(茨城・鹿島学園)○[8-4]●三橋柚汰(東京・自由ヶ丘学園)

 ▼準決勝
三橋柚汰(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、5:24=10-0]●持永空弥(千葉・日体大柏)
出頭海(茨城・鹿島学園○[Tフォール、1:06=10-0]●渡口妃龍(沖縄・北部農林)

《5位》佐野稜太(静岡・飛龍)、青木謙汰(熊本・玉名工)、田中悠輝(熊本・玉名工)、山口拓真(熊本・和歌山)