<レスリング>2人の世界チャンピオンが順当勝ち、須﨑優衣(早大)は11年連続優勝…2019年ジュニアクイーンズカップ(ジュニア)最終日

©公益財団法人日本レスリング協会

ジュニアで3年連続優勝を達成し、クイーンズカップを受賞した須﨑優衣(早大)

 2019年JOCジュニアオリンピックカップ、ジュニアクイーンズカップ最終日は4月3日、東京・駒沢体育館で各階級の準決勝・決勝が行われ、50kg級の須﨑優衣(早大)、53kg級の奥野春菜(至学館大)のシニアの現役世界チャンピオンが順当に優勝。U23世界チャンピオンの五十嵐彩季(至学館大)も勝った。

 須﨑は、ジュニアでは2017年48kg級から3年連続優勝を達成し、最優秀選手に贈られるクイーンズカップを受賞した。キッズ時代から含めると2009年から11年連続で制した。奥野と五十嵐は2年連続優勝。

 他に、59kg級の南條早映(至学館大)と76kg級の松雪泰葉(至学館大)も2年連続優勝。65kg級の森川美和(日体大)と68kg級の松雪成葉(至学館大)も、階級は違うが昨年に続いての栄冠を勝ち取った。松雪泰と森川は3年連続優勝。

 62kg級は稲垣柚香(愛知・至学館高)、72kg級は鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)の高校生にして全日本チャンピオンの2選手が勝ち、稲垣はジュニアの優秀選手を受賞。57kg級はアジア・ジュニア・チャンピオンの花井瑛絵(至学館大)が優勝。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

クイーンズカップでは11年間負けなしの須﨑優衣(早大)
奥野春菜(至学館大)も世界チャンピオンの貫録見せる

お知らせ

写真集はトップページの「動画/写真集」タブからご覧ください。


《一覧表・トーナメント表》

ジュニア
(一覧表) 50kg 53kg 55kg 57kg 59kg

62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

【クイーンズカップ(最優秀選手賞)】須﨑優衣(早大)、【優秀選手賞】稲垣柚香(愛知・至学館高)


ジュニア

 【50kg級】=24選手出場

 ▼決勝
須﨑優衣(早大)○[2-1]●吉元玲美那(至学館大)

 ▼準決勝
須﨑優衣(早大)○[Tフォール、3:36=10-0]●平田彩夏(日大)
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、0:52=10-0]●小坂歩未(法大)

------------------------------

 【53kg級】=17選手出場

 ▼決勝
奥野春菜(至学館大)○[6-0]●今井佑海(日大)

 ▼準決勝
奥野春菜(至学館大)○[フォール、1:50=12-0]●小倉成海(東洋大)
今井佑海(日大)○[Tフォール、0:43=10-0]●阿部ちひろ(神奈川大)

------------------------------

 【55kg級】=16選手出場

 ▼決勝
五十嵐彩季(至学館大)○[3-0]●櫻井つぐみ(高知・高知南高)

 ▼準決勝
五十嵐彩季(至学館大)○[8-0]●吉柴未彩輝(大東大)
櫻井つぐみ(高知・高知南高)○[4-0]●大橋海寛(愛知・至学館高)

------------------------------

 【57kg級】=7選手出場

 ▼決勝
花井瑛絵(至学館大)○[フォール、5:58=4-0]●澤葉菜子(至学館大)

 ▼準決勝
花井瑛絵(至学館大)○[Tフォール、0:59=10-0]●向山凪(育英大)
澤葉菜子(至学館大)○[5-4]●永本聖奈(至学館大)

------------------------------

 【59kg級】=10選手出場

 ▼決勝
南條早映(至学館大)○[Tフォール、1:23=10-0]●杉山絢海(東農大)

 ▼準決勝
南條早映(至学館大)○[Tフォール、5:51=12-0]●岩澤希羽(至学館大)
杉山絢海(東農大)○[Tフォール、1:53=10-0]●橋本京華(日本文理大附高)

------------------------------

 【62kg級】=9選手出場

 ▼決勝
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[5-2]●小玉彩天奈(早大)

 ▼準決勝
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[不戦勝]●近藤凜(慶大)
小玉彩天奈(早大)○[Tフォール、2:56=10-0]●本荘美菜(群馬・館林商工高)

------------------------------

 【65kg級】=6選手出場

 ▼決勝
森川美和(日体大)○[5-4]●類家直美(至学館大)

 ▼準決勝
類家直美(至学館大)○[Tフォール、1:31=10-0]●塩沢和(育英大)
森川美和(日体大)○[4-0]●増山汐音(環太平洋大)

------------------------------

 【68kg級】=7選手出場

 ▼決勝
松雪成葉(至学館大)○[フォール、0:20=4-0]●宮道りん(日体大)

 ▼準決勝
松雪成葉(至学館大)○[Tフォール、4:39=11-0]●河内沙樹(日体大)
宮道りん(日体大)○[フォール、1:46=6-0]●和地美咲(埼玉・埼玉栄高)

------------------------------

 【72kg級】=5選手出場(リーグ戦)

《順位》[1]鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高) 4勝、[2]小林奏音(専大) 3勝1敗、[3]丸山栞和(日体大) 2勝2敗、[4]坂本捺菜(群馬・富岡市教室) 1勝3敗

------------------------------

 【76kg級】=2選手出場

 ▼決勝
松雪泰葉(至学館大)○[9-0]●長島水城(東京・安部学院高)