【順位結果】スーパー耐久シリーズ第2戦SUGOスーパー耐久3時間レース決勝

©株式会社サンズ

 ピレリ・スーパー耐久シリーズ2019の第2戦となる「SUGOスーパー耐久3時間レース」が、大型連休序盤の4月27~28日に宮城県スポーツランドSUGOで開催。27日に行われたGr.2(ST-4、5クラス)は、884号車林テレンプSHADE RACING 86(平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI)が勝利。28日のGr.1決勝は、1号車GTNET GT3 GT-R(浜野彰彦/星野一樹/藤波清斗)がポール・トゥ・ウインで今季初優勝を飾った。

■スーパー耐久シリーズ2019第2戦/SUGOスーパー耐久3時間レース決勝結果

Gr-1 ST-Xクラス

Pos. No. Car Driver Laps

1 1 GTNET GT3 GT-R 浜野 彰彦/星野 一樹/藤波 清斗 107

2 244 LEXUS RC-F GT3 田中 徹/田中 哲也/佐藤 公哉 107

3 777 D’station Vantage GT3 星野 敏/Darren Turner/近藤 翼 107

4 300 TAIROKU RACING GT-R GT3(MY18) 山口 大陸/Harrison Newey/Nicolas Costa/高木真一 107

– 83 X WORKS R8 TSE Ka Hing/SHINYA SEAN MICHIMI/TANG Philip 59

– 9 MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田 優作/影山 正美 37

Gr-1 ST-Zクラス

Pos. No. Car Driver Laps

1 3 ENDLESS AMG GT4 内田 優大/山内 英輝/高橋 翼 103

2 2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田 太陽/加藤 寛規/高橋 一穂 100

– 190 BRP★Mersedes AMG GT4 奥村 浩一/水谷 晃/山脇 大輔 7

Gr-1 ST-1クラス

Pos. No. Car Driver Laps

1 47 D’station Porsche 星野 辰也/織戸 学/濱 賢二 100

– 998 Z-REX ADVICS R8 TRACY Jeffrey Zee/Leo YE/Hans WANG DNS

Gr-1 ST-2クラス

Pos. No. Car Driver Laps

1 6 新菱オート☆DIXCELエボX 冨桝 朋広/菊地 靖/大橋 正澄 99

2 17 DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-D 野上 達也/谷川 達也/大谷 飛雄/野上 敏彦 95

– 59 DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤 学/後藤 比東至/井口 卓人/石坂 瑞基 71

– 7 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 成澤 正人/遠藤 浩二/八巻 渉/岡崎 善衛 30

Gr-1 ST-3クラス

Pos. No. Car Driver Laps

1 38 ADVICS muta racing RC 350 TWS 堀田 誠/阪口 良平/堤 優威 100

2 68 埼玉トヨペット Green Brave GR SPORT マークX 服部 尚貴/脇阪 薫一/吉田 広樹 100

3 14 HIRIX☆YAIMA☆Z34 山﨑 学/安宅 光徳/伊橋 勲 100

4 34 TECHNO FIRST RC350 手塚 祐弥/大草 りき/前嶋 秀司 100

5 39 5ZIGEN ADVICS RC350 TWS TRACY 下垣 和也/大島 和也/近藤 説秀 99

6 62 DENSO Le Beausset RC350 嵯峨 宏紀/山下 健太/小河 諒 98

7 15 岡部自動車Z34 長島 正明/小松 一臣/古谷直広/たしろ じゅん 89

Gr-1 ST-TCRクラス

Pos. No. Car Driver Laps

1 19 BRP★Audi Mie RS3 LMS 太田 佑弥/松本 武士/篠原 拓朗 101

2 45 BRIN・NAUB RS3 LMS 竹田 直人/白坂 卓也/田ヶ原 章蔵 101

3 75 AZIMUTH CIVIC TCR 塚田 利郎/蘇武 喜和/オカハラ タツヤ 99

4 108 冴えカノfineレーシングwithRFC ふじい じゅん/大野 尊久 99

5 65 Phenomen Mars Audi RS3 LMS 岡島 秀章/加藤 正将/下山 征人/今村 大輔 99

6 22 WAIMARAMA KIZUNA Audi RS3 LMS 堀 主知 ロバート/千代 勝正/KIZUNA 88

– 10 IDI GOLF GTI TCR Philippe Devesa/密山 祥吾 54

– 501 KCMG Annika CIVIC TCR Paul IP/Matthew Howson/Jim Ka To 38

– 97 Modulo CIVIC 植松 忠雄/中野 信治/遠藤 光博/大津 弘樹 出走せず

Gr-2 ST-4クラス

Pos. No. Car Driver Laps

1 884 林テレンプ SHADE RACING 86 平中 克幸/国本 雄資/HIRO HAYASHI 110

2 310 GR Garage 水戸インター GR86 久保 凜太郎/細川 慎弥/山口 礼 110

3 13 ENDLESS・86 中山 友貴/宮田 莉朋 109

4 5 5ZIGEN ADVICS SPV 86 山本 謙吾/鵜飼 龍太/三島 優輝 107

5 116 アルカディア号☆WSエンジニアリング☆PRINCE 大塚 隆一郎/吉田 靖之/仙波 王仁 107

6 8 WAKO’S TRUST 渡邊建設 field WM HPI Vitz 吉岡 一成/東 貴史/松尾 充晃 106

7 86 TOM’S SPIRIT 86 坪井 翔/松井 孝允/大嶋 和也 104

8 18 Weds Sport 86 浅野 武夫/井上 雅貴/藤原 大暉/岡野 陽朋 86

9 104 ROOKIE RACING 86 豊田 大輔/飯田 章/小倉 康宏/MORIZO 79

– 54 TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤 彰彬/小原 健一/石井 鋼一 1

– 28 T’s CONCEPT 86 東 徹次郎/DAISUKE/小高 一斗 DNS

Gr-2 ST-5クラス

Pos. No. Car Driver Laps

1 70 HONDAGK5FIT3 蘭牟田 政治/植田 正幸/久保田 英夫 103

2 101 ヒロマツ デミオ 吉田綜一郎/佐々木 孝太 103

3 69 J’S RACING☆FIT 梅本 淳一/窪田 俊浩/梅田 真祐 102

4 4 THE BRIDE FIT 見並秀文/相原 誠司郎/森山 鉄也/佐藤 駿介 102

5 168 冴えカノレーシングwith RFC 谷岡 力/霜野 誠友/廣島 嵩真 102

6 66 odula Idia ROADSTER 橋本 陸/筒井 克彦/武地 孝幸 102

7 78 LOVE DRIVE RACING ロードスター 田中 良平/大崎 悠悟/山西 康司 102

8 50 LOVE DRIVE RACING ロードスター 岩岡 万梨恵/小松 寛子/加藤 沙也香/仲村 理香 99

9 311 東北復興絆Racingロードスター 鈴木 幸子/伊勢屋 貴史/武田 光司 95

– 88 村上モータースMAZDAロードスター 村上 博幸/中島 保典/雨宮 恵司/梶谷 太郎 57