【順位結果】スーパー耐久シリーズ第3戦富士SUPER TEC24時間レース/1号車GT-Rが連覇

©株式会社サンズ

 6月1日15時に24時間耐久レースのスタートが切られたピレリ・スーパー耐久シリーズ2019第3戦富士SUPER TEC24時間レース。

 昨年よりも42周多い801周を24時間で走行した1号車GTNET GT3 GT-Rの浜野彰彦/星野一樹/藤波清斗/平峰一貴組が2年連続で総合優勝を果たした。

■ピレリ・スーパー耐久シリーズ2019第3戦富士SUPER TEC24時間レース/暫定結果

ST-X Class

Pos. No. Car Driver Laps

1 1 GTNET GT3 GT-R 浜野彰彦
星野一樹
藤波清斗
平峰一貴 801

2 9 MP Racing GT-R JOE SHINDO
柴田優作
富田竜一郎
高田匠
影山正美
上村優太 774

3 300 TAIROKU RACING GT-R GT3 山口大陸
ハリソン・ニューウェイ
本山哲
高木真一
ニコラス・コスタ 761

– 83 X WORKS R8 ツェ・カ・ヒン
シンヤ ミチミ
タン フィリップ
ショウン・トン
マーチー・リー 554

ST-Z Class

Pos. No. Car Driver Laps

1 3 ENDLESS AMG GT4 内田優大
山内英輝
高橋翼
山田真之亮 742

2 51 DIAMANGO Cayman 石原将光
坂本祐也
池田大祐
余郷敦
福田幸平 721

– 2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽
小林崇志
加藤寛規
濱口弘
高橋一穂 190

ST-TCR Class

Pos. No. Car Driver Laps

1 45 BRIN・NAUB RS3 LMS 竹田直人
白坂卓也
田ヶ原章蔵 731

2 10 IDI GOLF GTI TCR フィリップ・デヴェサ
密山祥吾
ジェイク・パーソンズ
脇阪寿一 728

3 108 冴えカノfineレーシングwithRFC ふじい じゅん
大野尊久
鈴木利男
荒聖治 718

4 65 Phenomen Mars Audi RS3 LMS 岡島秀章
加藤正将
下山征人
今村 大輔
松井猛敏 691

5 22 WAIMARAMA KIZUNA Audi RS3 LMS 堀主知ロバート
千代勝正
安田裕信
リ・ジョンウ
KIZUNA
山野直也 691

6 19 BRP★Audi Mie RS3 LMS 太田佑弥
松本武士
篠原拓朗
奥村浩一 674

7 501 KCMG Annika CIVIC TCR ポール・イップ
ジョシュ・バードン
マシュー・ホーソン
アティラ・タッシ 563

8 75 AZIMUTH CIVIC TCR 塚田利郎
蘇武喜和
芳賀邦行
松本和之
清瀧雄二
西村元希 555

– 97 Modulo CIVIC 植松忠雄
中野信治
大津弘樹
野尻智紀
遠藤光博 273

ST-1 Class

Pos. No. Car Driver Laps

1 47 D’station Porsche 星野辰也
織戸学
近藤翼
小林賢二
濱賢二 733

ST-2 Class

Pos. No. Car Driver Laps

1 59 DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学
後藤比東至
井口卓人
石坂瑞基 698

2 7 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 成澤正人
岡崎善衛
安斎景介
面野一
今井慎吾 678

3 6 新菱オート☆DIXCELエボX 冨桝朋広
菊地靖
大橋正澄
八巻渉
藤井芳樹 621

4 17 DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-D 野上達也
谷川達也
大谷飛雄
澤圭太
野上敏彦 619

ST-3 Class

Pos. No. Car Driver Laps

1 34 TECHNO FIRST RC350 手塚祐弥
大草りき
前嶋秀司
大西隆生 720

2 39 5ZIGEN ADVICS RC350 TWS TRACY 下垣和也
大島和也
近藤説秀
伊藤裕仁
廣島嵩真 709

3 38 ADVICS muta racing RC 350TWS 堀田誠
阪口良平
堤優威
新田守男 675

4 68 埼玉トヨペット Green Brave GR SPORT マークX 服部尚貴
脇阪薫一
吉田広樹
平沼貴之
番場琢 662

5 15 岡部自動車Z34 長島正明
小松一臣
甲野 正哉
たしろ じゅん
古谷直広 657

6 14 HIRIX☆YAIMA☆Z34 山﨑学
安宅光徳
伊橋勲
勝亦勇雅
田畑勇
輿水敏明 650

– 62 DENSO Le Beausset RC350 嵯峨宏紀
山下健太
小河諒
平川亮
平木湧也 28

ST-4 Class

Pos. No. Car Driver Laps

1 86 TOM’S SPIRIT 86 坪井翔
中山雄一
松井孝允
佐藤公哉 696

2 13 ENDLESS・86 中山友貴
宮田莉朋
蒲生尚弥
菅波冬悟 693

3 884 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸
国本雄資
HIRO HAYASHI
石川京侍 674

4 5 5ZIGEN ADVICS SPV 86 山本謙吾
Kenny Lee Wan Yuen
三島優輝
山田遼
Tang Tien Foo Roy
鵜飼龍太 654

5 104 ROOKIE RACING 86 豊田大輔
佐々木雅弘
大嶋和也
石浦宏明
小倉康宏
MORIZO 653

6 116 アルカディア号PRINCE★WS★S2000 大塚隆一郎
吉田靖之
仙波王仁
赤星陽太郎
小串康博
首藤哲也 636

7 28 T’s CONCEPT 86 東徹次郎
DAISUKE
小高一斗
河野駿佑
ハマダタカアキ
森山鉄也 633

8 310 GR Garage 水戸インター GR86 久保凜太郎
細川慎弥
山口礼
鈴木宏和
根本悠生 630

9 18 Weds Sport 86 浅野武夫
井上雅貴
藤原大暉
芝叔和
西村和則
妹尾智充 587

10 8 WAKO’S TRUST 渡邊建設 field WM HPI Vitz 吉岡一成
東貴史
松尾充晃
上松淳一
横尾優一
西澤嗣哲 545

ST-5 Class

Pos. No. Car Driver Laps

1 88 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸
雨宮恵司
中島保典
山谷直樹
近藤善嗣 634

2 69 J’S RACING☆FIT 梅本淳一
窪田俊浩
梅田真祐
Ifwat Razak
Najiy Ayyad
成尾悟史 632

3 168 冴えカノレーシングwith RFC 谷岡力
霜野誠友
大崎達也
猪股京介 631

4 4 THE BRIDE FIT 見並秀文
黒須聡一
カルロス本田
伊藤裕士
いとうりな
佐藤駿介 629

5 70 J’S RACING☆FIT 藺牟田政治
植田正幸
久保田英夫
高橋宏和
MC Hirata 629

6 50 LOVE DRIVE RACING ロードスター 岩岡万梨恵
小松寛子
加藤沙也香
藤井 順子
仲村理香
熊下愛香 622

7 37 DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 井尻薫
辻かずんど
藤原能成
加藤芳皓
山本浩朗
関豊 569

– 101 ヒロマツ デミオ 吉田綜一郎
佐々木孝太
KENBOW
檜井保孝
小山佳延 584

– 66 odula Idia ROADSTER 橋本陸
筒井克彦
金森成奏
西山隆
井出靖司
武地孝幸 571

– 78 LOVE DRIVE RACING ロードスター 田中良平
山西康司
大崎悠悟
木村貴洋
加藤与哉 569