カワサキのレイ、まさかの転倒。ヤマハが5連覇/【暫定順位結果】2019鈴鹿8時間耐久ロードレース 決勝

©株式会社サンズ

 2018-2019世界耐久選手権(EWC)最終戦、鈴鹿8時間耐久ロードレースの決勝が7月28日に鈴鹿サーキットで行われ、暫定ではあるが、YAMAHA FACTORY RACING TEAMが優勝。2位にRed Bull Hondaが入り、3位はF.C.C. TSR Honda Franceだった。

サーキットのビジョンに映し出されたジョナサン・レイの転倒シーン

レース217周目にKawasaki Racing Team Suzuka 8Hのジョナサン・レイが転倒。即座に赤旗が掲示され、レースは216周で成立した。暫定ではあるが、YAMAHA FACTORY RACING TEAMが優勝という形となった。

—–追記—–

 レース終了後の28日、21時50分頃、レースディレクションは、決勝レース暫定結果の変更を発表。Kawasaki Racing Team Suzuka 8Hから抗議を受けたことにより、赤旗掲示1周前の順位を適応することになり、リザルトが改訂されKawasaki Racing Team Suzuka 8Hが暫定優勝となった。決勝暫定リザルトの改訂版はこちら。

————–

■2019鈴鹿8時間耐久ロードレース 暫定決勝順位結果(編集部集計)

天候:晴れから雨 路面:ドライからハーフウエット

Pos. No. Class Team Rider(BULE/YELLOW/RED) Motorcycle Tire Lap/Gap

1 21 EWC  YAMAHA FACTORY RACING TEAM 中須賀克行/A.ロウズ/M.ファン・デル・マーク ヤマハYZF-R1(2019) BS 216Laps

2 33 EWC  Red Bull Honda 高橋巧/清成龍一/S.ブラドル ホンダCBR1000RR SP2(2018) BS 48.007

3 1 EWC※ F.C.C. TSR Honda France J.フック/F.フォレイ/M.ディ・メリオ ホンダCBR1000RR SP2(2018) BS 1Laps

4 12 EWC  YOSHIMURA SUZUKI MOTUL RACING S.ギュントーリ/加賀山就臣/渡辺一樹 スズキGSX-R1000(2019) BS 1Laps

5 7 EWC※ YART-YAMAHA B.パークス/M.フリッツ/N.カネパ ヤマハYZF-R1(2019) BS 2Laps

6 634 EWC  MuSASHi RT HARC-PRO.Honda X.フォレス/D.エガーター/水野涼 ホンダCBR1000RR SP2(2017) BS 3Laps

7 95 EWC  S-PULSE DREAM RACING・IAI  /T.ブライドウェル/B.レイ スズキGSX-R1000(2019) BS 5Laps

8 19 EWC  KYB MORIWAKI RACING 髙橋裕紀/小山知良/T.ハーフォス ホンダCBR1000RR SP2(2017) PI 5Laps

9 72 EWC  Honda Dream RT 桜井ホンダ 濱原颯道/伊藤真一/作本輝介 ホンダCBR1000RR SP2(2017) BS 5Laps

10 22 EWC  Honda Asia-Dream Racing with SHOWA Z.ザイディ/A.ファリド・イズディハール/名越哲平 ホンダCBR1000RR SP2(2017) BS 6Laps

11 11 EWC※ TEAM SRC KAWASAKI France J.ガルノニ/E.ニゴン/D.チェカ カワサキZX-10RR(2019) PI 7Laps

12 111 EWC※ Honda Endurance Racing R.ド・プニエ/Y.エルナンデス/S.ギンバード ホンダCBR1000RR SP2(2018) DL 7Laps

13 80 SST  TONE RT SYNCEDGE 4413 星野知也/渥美心/石塚健 BMW・S1000RR(2017) PI 9Laps

14 8 EWC※ TEAM BOLLIGER SWITZERLAND N.ウォルラベン/D.バカン/出口修 カワサキZX-10R(2019) PI 9Laps

15 6 EWC※ Team ERC-BMW Motorrad Endurance K.フォレイ/J.ダ・コスタ/M.ギネス BMW・S1000RR(2018) PI 9Laps

16 96 EWC  TEAM FRONTIER A.テシェ/N.テロル/D.ウェブ ホンダCBR1000RR(2016) DL 9Laps

17 806 SST  Zaif NCXX RACING & ZENKOUKAI 長尾健吾/S.ヒル ヤマハYZF-R1(2019) BS 9Laps

18 14 EWC※ OMEGA MACO RACING P.スコペック/J.エリソン ヤマハYZF-R1(2019) DL 10Laps

19 71 EWC  TK SUZUKI BLUE MAX G.ルブラン/A.シャー・カマルザマン/津田拓也 スズキGSX-R1000(2018) DL 10Laps

20 87 EWC  TEAM R2CL SUN CHLORELLA 今野由寛/J.エリオット/A.モリス スズキGSX-R1000(2019) DL 11Laps

21 52 SST  TERAMOTO@J-TRIP Racing 寺本幸司/P.ヴァルカネラス BMW・S1000RR(2018) DL 12Laps

22 28 EWC  Team Kodama 徳留和樹/中山耀介/児玉勇太 ヤマハYZF-R1(2016) BS 14Laps

23 69 EWC  山科カワサキ&オートレース宇部withYIC京都・BR 新庄雅浩/中村修一郎/松本正幸 カワサキZX-10R(2019) DL 15Laps

24 5 EWC  チームスガイレーシングジャパン 須貝義行/D.ベジーニ アプリリアRSV4 RF(2018) BS 16Laps

25 9 SST  MotoMap S.W.A.T. J.ウォータース/D.リンフット/青木宣篤 スズキGSX-R1000(2017) PI 17Laps

26 88 EWC  CLUBNEXT & MOTOBUM 中村豊/片平亮輔/大貫貴彦 ホンダCBR1000RR SP2(2018) DL 17Laps

27 27 EWC  TransMapレーシング with ACE CAFE 大石正彦/平野ルナ スズキGSX-R1000(2016) BS 17Laps

28 31 EWC  浜松チームタイタン 武田数馬/上林隆洸 スズキGSX-R1000(2017) DL 18Laps

29 99 SST  RCKOSHIEN YAMAHA ASIAN ENDURANCE 中冨伸一/R.ウィライロー/A.ウォンタナノン ヤマハYZF-R1(2019) DL 18Laps

30 090 EWC  au・テルル SAG RT 秋吉耕佑/長島哲太/羽田太河 ホンダCBR1000RR SP2(2018) BS 19Laps

31 26 SST  ARMY・GIRL Team TJC & MF Kawasaki 奥田教介/伊藤和輝/芦名秀美 カワサキZX-10RR(2018) BS 19Laps

32 70 EWC  Honda向陽会ドリームレーシングチーム 岡崎裕介/榊原真之介 ホンダCBR1000RR(2017) BS 20Laps

33 502 SST  Zaif NCXX RACING  國松俊樹/吉田忠幸/長尾健史 ヤマハYZF-R1(2017) BS 20Laps

34 91 EWC  TIO Verity 仲村優佑/宮島伸也/辻敏彦 BMW・S1000RR(2017) BS 20Laps

35 92 SST  H.L.O RACING SUZUKIN 樋口耕太/犬木翼 スズキGSX-R1000R(2017) BS 20Laps

36 112 EWC  Honda EG Racing 下田和也/栗林剛/本田恵一 ホンダCBR1000RR(2017) DL 21Laps

37 45 SST  E・P・S Racing ガレージL8 & TT45 相馬利胤/鈴木明/内山寛 ヤマハYZF-R1(2019) DL 21Laps

38 55 EWC  Honda浜友会浜松エスカルゴ 中島元気/長谷川修大 ホンダCBR1000RR SP2(2017) DL 24Laps

39 59 EWC  HKC&IMT Racing 久野巧業 齋藤達郎/久野光博/渡部一夫 ヤマハYZF-R1(2016) DL 25Laps

40 65 EWC※ MOTOBOX KREMER & Favorite Factory G.ドゥエ/J.フィーマン/G.オルティス ヤマハYZF-R1(2015) PI 25Laps

41 34 EWC  Honda緑陽会熊本レーシング 北折淳/吉田光弘/小島一浩 ホンダCBR1000RR(2018) DL 25Laps

42 61 EWC  Team de”LIGHT 奥田貴哉/森繁生/片岡誉 ドゥカティ・パニガーレR(2016) PI 26Laps

43 98 SST  チーム阪神ライディングスクール 佐野勝人/松本隆征/東村伊佐三 カワサキZX-10RR(2017) BS 28Laps

44 41 SST  磐田レーシングファミリー 西村一之/宮腰武/佐藤龍彦 ヤマハYZF-R1(2019) DL 33Laps

45 4 EWC※ EVA・RT WEBIKE TATi TEAM TRICKSTAR B.マクルス/K.デニス/J.アンジョルア カワサキZX-10R(2019) DL 38Laps

46 105 EWC  moto CUBIC+Motorrad Toyota NR 大野英樹/小山葵/野田達也 BMW・S1000RR(2015) BS 38Laps

47 40 SST  K’S WORKS RACING YSS 安達勝紀/山内芳則/中井恒和 ヤマハYZF-R1(2016) BS 39Laps

48 42 EWC  信州活性プロジェクト!Team長野 櫻山茂昇/二階堂慎二/大北裕夢 ホンダCBR1000RR(2014) BS 47Laps

49 78 EWC  Honda ブルーヘルメットMSC熊本&朝霞 髙橋勇輝/岡田寛正/大塚卓也 ホンダCBR1000RR SP2(2017) DL 51Laps

50 17 SST  メビウスグリーン 八尾カワサキ 中本翔/中本郡/大久保光 カワサキZX-10RR(2018) PI 58Laps

51 10 EWC  Kawasaki Racing Team Suzuka 8H L.ハスラム/T.ラズガットリオグル/J.レイ カワサキZX-10RR(2019) BS -(完走できず)

52 2 EWC※ Suzuki Endurance Racing Team V.フィリップ/E.マッソン/G.ブラック スズキGSX-R1000(2019) DL 6Laps(完走できず)

53 25 EWC  Honda Suzuka Racing Team 亀井雄大/日浦大治朗/田所隼 ホンダCBR1000RR SP2(2019) BS 10Laps(完走できず)

54 333 EWC※ VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES F.アルト/F.マリノ/X.シメオン ヤマハYZF-R1(2019) DL 32Laps(完走できず)

55 44 EWC  Team ATJ with 日本郵便 関口太郎/岩田悟/國峰啄磨 ホンダCBR1000RR SP2(2017) BS 57Laps(完走できず)

56 76 EWC  NIPPON SUMATRA BIO MASSE+D;REX 豊田浩史/池田吉隆/柴田義将 ヤマハYZF-R1(2019) BS 73Laps(完走できず)

57 3 EWC  KRP三陽工業&will raiseRS-ITOH 柳川明/M.アチソン/岩戸亮介 カワサキZX-10RR(2018) BS 92Laps(完走できず)

58 35 EWC  プラスワンMCRT 今津比呂志/西中綱/田島聖貢 カワサキZX-10R(2016) DL 93Laps(完走できず)

59 51 EWC  icuRT モトキッズ 中日本自動車短大 三陽 小谷咲斗/吉道竜也/吉田和憲 ヤマハYZF-R1(2016) BS 95Laps(完走できず)

60 29 EWC  DOG HOUSE 岩谷圭太/左村英祐 スズキGSX-R1000(2012) DL 113Laps(完走できず)

61 24 SST  Team WITH87 カワサキプラザ福岡東 清末尚樹/西嶋修/苅田庄平 カワサキZX-10RR(2019) BS 148Laps(完走できず)

– 18 EWC  Team BABY FACE Titanium Power Racing 津田一磨/藤田拓哉 ヤマハYZF-R1(2019) BS 21Laps(リタイア)

– 77 EWC※ WOJCIK RACING TEAM M.スコペック/G.レイ/C.バーグマン ヤマハYZF-R1(2018) DL 106Laps(リタイア)

– 62 EWC※ GSM RACING V.レオノフ/B.エストメント/高田速人 スズキGSX-R1000(2018) TBA 176Laps(リタイア)