<レスリング>2019年国民体育大会

©公益財団法人日本レスリング協会

(2019年9月28日~10月1日、茨城・アダストリアみとアリーナ)


一 覧 表 成年男子フリースタイル   女  子   少年男子フリースタイル

成年男子グレコローマン 少年男子グレコローマン 各種目得点一覧表

《トーナメント表》=Fはフリースタイル、Gはグレコローマン

成年男子F 57kg 61kg 65kg 74kg 86kg 97kg 125kg  

女 子 53kg 62kg            

少年男子F 51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg

成年男子G 60kg 67kg 72kg 77kg 87kg 97kg 130kg  

少年男子G 51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg


総合成績 

 《天皇杯得点》[1]東京 75.5点、[2]千葉 75.0点、[3]山梨 74.0点、[4]埼玉 58.5点、[5]京都 51.5点、[6]茨城、佐賀 50.5点、[8]岐阜 49.5点

 《皇后杯得点》[1]高知 21.0点、[2]東京 20.5点、[3]福井 18.0点、[4]青森 17.0点、千葉 17.0点、[6]埼玉 15.5点、京都 15.5点、[8]沖縄 15.0点


成年男子フリースタイル

 【57kg級】=23選手出場

 ▼決勝
藤田雄大(三重・自衛隊)○[8-4]●新井陸人(鹿児島・日体大)

 ▼準決勝
新井陸人(鹿児島・日体大)○[Tフォール、4:13=10-0]●大城一晟(沖縄・自衛隊)
藤田雄大(三重・自衛隊)○[Tフォール、1:48=10-0]●山口叶汰(神奈川・神奈川大)

--------------------------

 【61kg級】=20選手出場

 ▼決勝
長谷川敏裕(東京・日体大大学院)○[Tフォール、0:38=10-0]●森下史崇(千葉・日体大柏高教)

 ▼準決勝
森下史崇(千葉・日体大柏高教)○[Tフォール、3:42=10-0]●矢野富三家(島根・ソーラーフロンティア)
長谷川敏裕(東京・日体大大学院)○[Tフォール、4:43=13-2]●吉村拓海(埼玉・早大)

--------------------------

 【65kg級】=30選手出場

 ▼決勝
安楽龍馬(山梨・早大)○[2-2]●阿部宏隆(茨城・サコス)

 ▼準決勝
阿部宏隆(茨城・サコス)○[7-2]●上野裕次郎(岐阜・日体大)
安楽龍馬(山梨・早大)○[Tフォール、5:25=12-1]●有元伸悟(大阪・近大職)

--------------------------

 【74kg級】=18選手出場

 ▼決勝
木下貴輪(鹿児島・クリナップ)○[6-1]●三輪優翔(和歌山・日体大)

 ▼準決勝
木下貴輪(鹿児島・クリナップ)○[Tフォール、2:51=10-0]●竹沢登喜(富山・法大)
三輪優翔(和歌山・日体大)○[フォール、5:40=13-0]●上野慎太郎(岐阜・高山市役所)

--------------------------

 【86kg級】=21選手出場

 ▼決勝
石黒隼士(東京・日大)○[4-0]●松坂誠應(長崎・自衛隊)

 ▼準決勝
松坂誠應(長崎・自衛隊)○[Tフォール、5:07=10-0]●八木海里(埼玉・中大)
石黒隼士(東京・日大)○[3-0]●浅井翼(茨城・県競技力向上対策本部)

--------------------------

 【97kg級】=21選手出場

 ▼決勝
吉田ケイワン(千葉・日大)○[10-3]●園田平(滋賀・自衛隊)

 ▼準決勝
園田平(滋賀・自衛隊)○[3-1]●石黒峻士(東京・日大)
吉田ケイワン(千葉・日大)○[Tフォール、3:47=10-0]●門間順輝(秋田・秋田市消防本部)

--------------------------

 【125kg級】=19選手出場

 ▼決勝
山本泰輝(静岡・自衛隊)○[6-0]●山本泰丈(北海道・オオゼキ)

 ▼準決勝
山本泰丈(北海道・オオゼキ)○[5-1]●藤本歩(山梨・山梨学院大)
山本泰輝(静岡・自衛隊)○[負傷棄権、0:01=0-0]●金澤勝利(岩手・自衛隊)


成年男子グレコローマン

 【60kg級】=18選手出場

 ▼決勝
藤波諒太郎(石川・専大)○[7-6]●矢部和希(山梨・日体大)

 ▼準決勝
藤波諒太郎(石川・専大)○[4-1]●清水賢亮(北海道・拓大)
矢部和希(山梨・日体大)○[フォール、4:35]●金子功誠(長崎・専大)

------------------------------

 【67kg級】=19選手出場

 ▼決勝
上垣勇二(奈良・自衛隊)○[6-0]●藤島雄太(香川・拓大)

 ▼準決勝
上垣勇二(奈良・自衛隊)○[4-2]●井ノ口崇之(京都・自衛隊)
藤島雄太(香川・拓大)○[6-2]●田口学容(山梨・中京学院大)

------------------------------

 【72kg級】=15選手出場

 ▼決勝
山本貴裕(山口・日体大大学院)○[4-1]●島袋慶生(新潟・新潟県央工高教)

 ▼準決勝
山本貴裕(山口・日体大大学院)○[フォール、5:49]●富塚拓也(群馬・育英大)
島袋慶生(新潟・新潟県央工高教)○[7-3]●瀬野春貴(愛知・ゴールドキッズ)

------------------------------

 【77kg級】=24選手出場

 ▼決勝
井上智裕(神奈川・FUJIOH)○[5-1]●泉武志(愛媛・一宮グループ)

 ▼準決勝
井上智裕(神奈川・FUJIOH)○[6-1]●下山田周(茨城・日体大)
泉武志(愛媛・一宮グループ)○[3-1]●櫻庭功大(秋田・自衛隊)

------------------------------

 【87kg級】=23選手出場

 ▼決勝
阪部創(和歌山・自衛隊)○[Tフォール、2:14]●奈須川良太(神奈川・神奈川大)

 ▼準決勝
阪部創(和歌山・自衛隊)○[5-3]●鶴田峻大(沖縄・自衛隊)
奈須川良太(神奈川・神奈川大)○[5-1]●錦戸祐也(熊本・日体大)

------------------------------

 【97kg級】=16選手出場

 ▼決勝
志喜屋正明(沖縄・自衛隊)○[7-1]●塩川貫太(長野・クリナップ)

 ▼準決勝
塩川貫太(長野・クリナップ)○[4-3]●木下駿(富山・自衛隊)
志喜屋正明(沖縄・自衛隊)○[2-1]●天野雅之(福岡・中大職)

------------------------------

 【130kg級】=13選手出場

 ▼決勝
谷田昇大(和歌山・和歌山県庁)○[2-1]●河野隆太(三重・あづまフーズ)

 ▼準決勝
河野隆太(三重・あづまフーズ)○[フォール、1:58]●番地啓太(青森・国士舘大)
谷田昇大(和歌山・和歌山県庁)○[3-1]●日坂侃生(山口・山口産業)


女子

 【53kg級】=46選手出場

 ▼決勝
入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会)○[8-0]●五十嵐未帆(千葉・明光ネットワークジャパン)

 ▼準決勝
入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会)○[4-2]●櫻井つぐみ(高知・高知南)
五十嵐未帆(千葉・明光ネットワークジャパン)○[フォール、0:43=2-0]●吉元玲美那(埼玉・至学館大)

--------------------------

 【62kg級】=41選手出場

 ▼決勝
尾崎野乃香(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)○[フォール、2:36=5-0]●熊野ゆづる(青森・日大)

 ▼準決勝
熊野ゆづる(青森・日大)○[8-0]●正田絢子(京都・網野高教)
尾崎野乃香(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)○[4-0]●小玉彩天奈(高知・早大)


少年男子フリースタイル

※所属に高中の表記がないものは高校、「中」は中学

 【51kg級】=25選手出場

 ▼決勝
芹沢雄生(京都・網野)○[Tフォール、0:27=10-0]●小宮怜雅(岡山・高松農)

 ▼準決勝
小宮怜雅(岡山・高松農)○[Tフォール、2:59=14-2]●古瀬稜(三重・いなべ総合学園)
芹沢雄生(京都・網野)○[8-6]●西内悠人(高知・高知南中)

--------------------------

 【55kg級】=18選手出場

 ▼決勝
弓矢健人(三重・いなべ総合学園)○[7-5]●佐々木風雅(長野・上田西)

 ▼準決勝
佐々木風雅(長野・上田西)○[7-2]●山口太一(東京・自由ケ丘学園)
弓矢健人(三重・いなべ総合学園)○[5-5]●塚岡達也(岡山・高松農)

--------------------------

 【60kg級】=22選手出場

 ▼決勝
清岡幸大郎(高知・高知南)○[16-8]●小野正之助(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
小野正之助(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、2:15=16-5]●長谷川丈一郎(鹿児島・鹿屋中央)
清岡幸大郎(高知・高知南)○[6-6]●髙橋海大(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)

--------------------------

 【65kg級】=23選手出場

 ▼決勝
萩原大和(埼玉・花咲徳栄)○[3-0]●山倉孝介(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
萩原大和(埼玉・花咲徳栄)○[4-0]●須田快晴(佐賀・鳥栖工)
山倉孝介(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:24=11-0]●井上葉月(高知・高知東)

--------------------------

 【71kg級】=24選手出場

 ▼決勝
高田煕(千葉・日体大柏)○[フォール、3:26=8-0]●小柴伊織(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
高田煕(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:24=10-0]●計良涼介(埼玉・花咲徳栄)
小柴伊織(佐賀・鳥栖工)○[3-2]●鈴木大樹(山梨・韮崎工)

--------------------------

 【80kg級】=22選手出場

 ▼決勝
髙橋夢大(京都・網野)○[Tフォール、5:37=14-3]●阿部光(群馬・館林)

 ▼準決勝
髙橋夢大(京都・網野)○[Tフォール、5:02=11-1]●石山大凱(山形・山形商)
阿部光(群馬・館林)○[8-0]●市川アンディ(栃木・足利大付)

--------------------------

 【92kg級】=21選手出場

 ▼決勝
ドワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)○[フォール、5:49=6-2]●三浦哲史(京都・網野)

 ▼準決勝
ドワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)○[6-0]●神原弘渡(香川・多度津)
三浦哲史(京都・網野)○[6-1]●坂井孝太朗(埼玉・花咲徳栄)

--------------------------

 【125kg級】=16選手出場

 ▼決勝
出頭海(茨城・鹿島学園)○[4-0]●中里優斗(群馬・太田)

 ▼準決勝
出頭海(茨城・鹿島学園)○[3-0]●山田康瑛(岐阜・岐南工)
中里優斗(群馬・太田)○[Tフォール、1:09=12-1]●渡口妃龍(沖縄・北部農林)

少年男子グレコローマン

※所属は、すべて高校

 【51kg級】=16選手出場

 ▼決勝
荒木瑞生(佐賀・鳥栖工)○[6-4]●山際航平(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
荒木瑞生(佐賀・鳥栖工)○[フォール、4:26]●五木田琉(東京・自由ケ丘学園)
山際航平(山梨・韮崎工)○[8-2]●向田旭登(埼玉・花咲徳栄)

------------------------------

 【55kg級】=24選手出場

 ▼決勝
尾西大河(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、2:07]●喜島輝(徳島・つるぎ)

 ▼準決勝
尾西大河(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、2:21]●中崎円太(鹿児島・樟南)
喜島輝(徳島・つるぎ)○[Tフォール、3:57]●駒井大輝(大阪・興国)

------------------------------

 【60kg級】=21選手出場

 ▼決勝
竹下航生(香川・高松北)○[Tフォール、1:47]●三井潤(茨城・鹿島学園)

 ▼準決勝
竹下航生(香川・高松北)○[Tフォール、2:16]●曽根敬次郎(長野・上田西)
三井潤(茨城・鹿島学園)○[2-1]●谷口虎徹(和歌山・和歌山北)

------------------------------

 【65kg級】=18選手出場

 ▼決勝
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[Tフォール、4:56]●矢部晴翔(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
矢部晴翔(山梨・韮崎工)○[フォール、0:58]●仲泊勇之助(沖縄・北部農林)
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[フォール、0:53]●三多見明(滋賀・日野)

------------------------------

 【71kg級】=22選手出場

 ▼決勝
松居俊伍(福井・敦賀気比)○[4-0]●田中宙(東京・自由ケ丘学園)

 ▼準決勝
松居俊伍(福井・敦賀気比)○[Tフォール、3:12]●大滝北斗(新潟・北越)
田中宙(東京・自由ケ丘学園)○[Tフォール、4:57]●中下幸星(徳島・池田)

------------------------------

 【80kg級】=19選手出場

 ▼決勝
山田脩(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:34]●窪田大羅(福井・敦賀気比)

 ▼準決勝
山田脩(千葉・日体大柏)○[Tフォール、4:36]●谷崎大造(岐阜・岐南工)
窪田大羅(福井・敦賀気比)○[5-4]●西田衛人(山梨・韮崎工)

------------------------------

 【92kg級】=18選手出場

 ▼決勝
北脇香(山梨・韮崎工)○[Tフォール、1:09]●中原陸(鹿児島・鹿屋中央)

 ▼準決勝
北脇香(山梨・韮崎工)○[Tフォール、1:59]●藤原颯人(秋田・秋田商)
中原陸(鹿児島・鹿屋中央)○[Tフォール、1:56]●目黒優太(岡山・高松農)

------------------------------

 【125kg級】=18選手出場

 ▼決勝
宮内勇真(静岡・伊豆総合)○[フォール、2:43]●持永空弥(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
宮内勇真(静岡・伊豆総合)○[4-1]●西川大智(長野・上田西)
持永空弥(千葉・日体大柏)○[Tフォール、4:11]●久東篤司(大阪・同志社香里)