<レスリング>山﨑弥十朗(早大)が87kg級で決勝進出、日体大は5階級…2019年全日本大学グレコローマン選手権・第1日

©公益財団法人日本レスリング協会

 2019年文部科学大臣杯全日本大学グレコローマン選手権は10月17日、東京・駒沢体育館で開幕。各階級の準決勝までが行われ、87kg級準決勝ではフリースタイルの全日本学生選手権86kg級優勝の山﨑弥十朗(早大)が、この階級の学生王者の奈須川良太(神奈川大)を破って決勝進出を決めた。昨年に続く優勝を目指す。

 早大からは67kg級の宇井大和も決勝へ進み、同じく2年連続優勝を目指す。72kg級の前田明都(専大)、97kg級のバグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)も2連覇へ王手をかけた。

 日体大は一昨年75kg級優勝の77kg級の林雷ら5階級で決勝へ進み、大学対抗得点4連覇へ向けて好調なスタートを切った。

 各階級の成績は下記の通り。

スタイルを超越した強さを見せた山﨑弥十朗(早大)
2連覇を目指すアルメンタイ(山梨学院大)も好調

《トーナメント表》

55kg 60kg 63kg 67kg 72kg 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg


※敗者復活戦・3位決定戦・決勝は18日に実施

 【55kg級】=10選手出場

 ▼決勝
榊原凌我(国士館大)-片桐大夢(拓大)

 ▼3位決定戦
中川康二(大東大)-伊奈晃宏(法大)
馬渡迅(東洋大)-(未定)

 ▼準決勝
榊原凌我(国士館大)○[Tフォール、4:45=14-3]●中川康二(大東大)
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、0:32=8-0]●馬渡迅(東洋大)

------------------------------

 【60kg級】=21選手出場

 ▼決勝
矢部和希(日体大)-清水賢亮(拓大)

 ▼3位決定戦
藤波諒太郎(専大)-(未定)
神田優人(中京学院大)-(未定)

 ▼準決勝
矢部和希(日体大)○[Tフォール、4:16=10-0]●藤波諒太郎(専大)
清水賢亮(拓大)○[Tフォール、5:53=12-4]●神田優人(中京学院大)

------------------------------

 【63kg級】=14選手出場

 ▼決勝
徳比嘉一仁(日体大)-島谷東志(大東大)

 ▼3位決定戦
吉永信太郎(専大)-磯部巧(東洋大)
石川将樹(拓大)-(未定)

 ▼準決勝
徳比嘉一仁(日体大)○[Tフォール、?=17-8]●吉永信太郎(専大)
島谷東志(大東大)○[フォール、4:05=10-2]●石川将樹(拓大)

------------------------------

 【67kg級】=22選手出場

 ▼決勝
堤滋樹(日体大)-宇井大和(早大)

 ▼3位決定戦
田口学容(中京学院大)-(未定)
藤島雄太(拓大)-(未定)

 ▼準決勝
堤滋樹(日体大)○[4-1]●田口学容(中京学院大)
宇井大和(早大)○[10-2]●藤島雄太(拓大)

------------------------------

 【72kg級】=12選手出場

 ▼決勝
竹沢登喜(法大)-前田明都(専大)

 ▼3位決定戦
川上直也(福岡大)-永松麗(徳山大)
菅原魁一(日本文理大)-(未定)

 ▼準決勝
竹沢登喜(法大)○[4-2]●川上直也(福岡大)
前田明都(専大)○[5-2]●菅原魁一(日本文理大)

------------------------------

 【77kg級】=22選手出場

 ▼決勝
藤田悠(日大)-林雷(日体大)

 ▼3位決定戦
田代英才(国士館大)-(未定)
今野港斗(拓大)-(未定)

 ▼準決勝
藤田悠(日大)○[フォール、1:35=7-0]●田代英才(国士館大)
林雷(日体大)○[Tフォール、2:06=9-0]●今野港斗(拓大)

------------------------------

 【82kg級】=11選手出場

 ▼決勝
山田修太郎(山梨学院大)-山﨑翔馬(九州共立大)

 ▼3位決定戦
谷口空良(青山学院大)-今村太陽(福岡大)
奥井真吉(国士館大)-八木海里(中大)

 ▼準決勝
山田修太郎(山梨学院大)○[8-7]●谷口空良(青山学院大)
山﨑翔馬(九州共立大)○[6-2]●奥井真吉(国士館大)

------------------------------

 【87kg級】=18選手出場

 ▼決勝
谷崎匠(山梨学院大)-山﨑弥十朗(早大)

 ▼3位決定戦
松崎勇人(日体大)-(未定)
奈須川良太(神奈川大)-(未定)

 ▼準決勝
谷崎匠(山梨学院大)○[Tフォール、1:40=9-0]●松崎勇人(日体大)
山﨑弥十朗(早大)○[3-1]●奈須川良太(神奈川大)

------------------------------

 【97kg級】=22選手出場

 ▼決勝
アビッド・ハルーン(日体大)-バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
石黒峻士(日大)-安齋勇馬(中大)
二ノ宮寛斗(明大)-(未定)

 ▼準決勝
アビッド・ハルーン(日体大)○[6-0]●石黒峻士(日大)
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[Tフォール、4:24=9-1]●二ノ宮寛斗(明大)

------------------------------

 【130kg級】=18選手出場

 ▼決勝
井上樹(徳山大)-番地啓太(国士館大)

 ▼3位決定戦
山中彬(中大)-(未定)
ラッサボン・ソークサイ(日大)-(未定)

 ▼準決勝
井上樹(徳山大)○[4-2]●山中彬(中大)
番地啓太(国士館大)○[Tフォール、0:59=8-0]●ラッサボン・ソークサイ(日大)