<レスリング>《速報》日体大が3階級制覇で4年連続19度目の優勝…2019年全日本大学グレコローマン選手権

©公益財団法人日本レスリング協会

(2019年10月18日、東京・駒沢体育館)


一覧表・トーナメント表=一覧表はしばらくお待ちください

一 覧 表 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg

大学対抗得点 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg


大学対抗得点=得点はしばらくお待ちください

[1]日体大62点、[2]山梨学院大 51点、[3]拓大 36.5点、[4]専大 36点、[5]国士舘大 32.5点、[6]早大 27点、[7]中大 22.5点、[8]日大 19.5点


文部科学大臣杯・個人賞

【文部科学大臣杯】日体大、【最優秀選手賞】林雷(77kg級=日体大)、【敢闘賞】バグダウレット・アルメンタイ(97kg級=山梨学院大)、【最優秀監督賞】松本慎吾(日体大) 


各階級ファイナル

 【55kg級】=10選手出場

 ▼決勝
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、0:32=9-9]●榊原凌我(国士館大)

 ▼3位決定戦
中川康二(大東大)○[8-1]●伊奈晃宏(法大)
中村晟笙(帝塚山大)○[フォール、5:28=11-1]●馬渡迅(東洋大)

------------------------------

 【60kg級】=21選手出場

 ▼決勝
矢部和希(日体大)○[9-3]●清水賢亮(拓大)

 ▼3位決定戦
藤波諒太郎(専大)○[Tフォール、0:56=8-0]●椎葉桂己(中大)
神田優人(中京学院大)○[9-2]●堤 孔一(青山学院大)

------------------------------

 【63kg級】=14選手出場

 ▼決勝
徳比嘉一仁(日体大)○[4-3]●島谷東志(大東大)

 ▼3位決定戦
吉永信太郎(専大)○[Tフォール、3:22=11-2]●磯部巧(東洋大)
石川将樹(拓大)○[Tフォール、1:53=10-0]●北岡優佑(九州共立大)

------------------------------

 【67kg級】=22選手出場

 ▼決勝
宇井大和(早大)○[Tフォール、1:09=8-0]●堤滋樹(日体大)

 ▼3位決定戦
田口学容(中京学院大)○[9-4]●向井克典(徳山大)
藤島雄太(拓大)○[Tフォール、3:53=9-1]●佐々木宏隆(国士館大)

------------------------------

 【72kg級】=12選手出場

 ▼決勝
前田明都(専大)○[Tフォール、4:34=8-0]●竹沢登喜(法大)

 ▼3位決定戦
永松麗(徳山大)○[フォール、2:45=4-1]●川上直也(福岡大)
菅原魁一(日本文理大)○[7-0]●一瀬剣(関大)

------------------------------

 【77kg級】=22選手出場

 ▼決勝
林雷(日体大)○[Tフォール、0:55=8-0]●藤田悠(日大)

 ▼3位決定戦
宮川哲也(中大)○[不戦勝]●田代英才(国士館大)
横山凛太朗(山梨学院大)○[6-2]●今野港斗(拓大)

------------------------------

 【82kg級】=11選手出場

 ▼決勝
山田修太郎(山梨学院大)○[Tフォール、2:06=10-0]●山﨑翔馬(九州共立大)

 ▼3位決定戦
谷口空良(青山学院大)○[Tフォール、2:41=11-0]●今村太陽(福岡大)
八木海里(中大)○[4-1]●奥井真吉(国士館大)

------------------------------

 【87kg級】=18選手出場

 ▼決勝
山﨑弥十朗(早大)○[5-1]●谷崎匠(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
松崎勇人(日体大)○[Tフォール、0:39=9-0]●市原元飛(大東大)
松雪泰成(専大)○[不戦勝]●奈須川良太(神奈川大)

------------------------------

 【97kg級】=22選手出場

 ▼決勝
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[8-1]●アビッド・ハルーン(日体大)

 ▼3位決定戦
石黒峻士(日大)○[Tフォール、0:53=8-0]●安齋勇馬(中大)
二ノ宮寛斗(明大)○[5-1]●三浦庶宏(神奈川大)

------------------------------

 【130kg級】=18選手出場

 ▼決勝
番地啓太(国士館大)○[Tフォール、1:44=8-0]●井上樹(徳山大)

 ▼3位決定戦
冨栄雅秀(山梨学院大)○[4-1]●山中彬(中大)
庄司樹(専大)○[Tフォール、1:02=8-0]●ラッサボン・ソークサイ(日大)