プジョル氏も来場!スペイン・バルセロナにて開催された「ダノンネーションズカップ2019」

©株式会社愛幸

日本代表としてヴァンフォーレ甲府U-12、千葉中央FC U12ガールズが出場! 男子はメキシコ代表、女子は地元スペイン代表が見事優勝を果たす!

ヴァンフォーレ甲府U-12(男子・日本代表)

千葉中央FC U12ガールズ(女子・日本代表)

U-12の世界一を決めるFIFA公認の国際サッカー大会「ダノンネーションズカップ2019」は、

スペイン現地時間10月12日(土)、ラ・リーガ サンタンデールに所属するRCDエスパニョールの

ホームスタジアムである、RCDEスタジアム(スペイン・カタルーニャ州)にて、

世界27カ国が参加し決勝戦ならびに順位決定戦が開催されました。

日本からは、男子日本代表として出場しているヴァンフォーレ甲府U-12が、

グループリーグを1勝2敗1分けの4位で通過すると、順位決定トーナメント1回戦では

セネガル代表、続く順位決定トーナメント2回戦ではドイツ代表と対戦。

その後行われたウルグアイ代表との11位・12位決定戦では、相手の粘り強い守備に苦しめられるも

チーム全員で一致団結して戦い抜き、1-0で勝利し、世界第11位で大会を終えました。キャプテンの楠彪選手は「結果は残念だったけど、この大会を経てまた一つ成長できたと思っています。

試合をやっていく中で色々なプレーが上達していったし、ピッチ外でも海外の選手たちと

交流ができて良かったです」と、今回の世界大会での経験を振り返りました。

また、女子日本代表として出場した千葉中央FC U12ガールズは、

南アフリカ、イタリア、フランスと同グループの予選リーグ(※ホーム&アウェイ方式)を

2勝2敗2分けの2位で予選リーグを通過すると、アルゼンチン代表との3位決定戦では、

相手選手の高い個人技からゴールを奪われると、終盤にも追加点を許し、0-2で敗戦。

8チーム中4位という結果となりました。

なお、今大会でのフェアプレー賞では、男女ともに日本代表チームがトップ3に入賞し、

ダノンネーションズカップの掲げる目標を見事に体現する結果となりました。

2000年からスタートし、今大会が記念すべき20回大会となる男子大会では、

予選リーグにおいて14得点1失点と圧倒的な強さを見せて勝ち上がったメキシコ代表が、

決勝戦でスペイン代表をPK戦の末に下し、見事優勝を果たすと、

女子大会は、スペイン代表が組織力の高さを存分に発揮し、地元での大会初優勝に輝きました。

メキシコ代表(男子優勝チーム)

スペイン代表(女子優勝チーム)

会場となったRCDEスタジアムには、世界大会のアンバサダーとして、現役時代スペイン代表や

FCバルセロナでキャプテンを務め、チームに数々の栄冠をもたらしたレジェンド、

カルレス・プジョル氏が来場。参加した選手たちと積極的に交流を深め、アンバサダーとして

大会を盛り上げていました。

大会終了後、プジョル氏は「実際にプロも試合をしている国際的にも有名なRCDEスタジアムで、

若く才能のある多くのプレーヤーを見ることができました。一人ひとりの選手が献身的に試合に臨む

姿はとても印象的でした」とコメント。

さらに、「様々な人生を歩んできた子どもたちが、サッカーという情熱的なスポーツを通して一つに

なれたことが最も重要なことだと考えています。フェアプレーと仲間へのリスペクト、そして

サッカー以外の多くの経験やより良い社会に向けての国際交流といった考え方を育むこの

トーナメントに参加でき、私自身とても誇りに思っています」と、グローバルアンバサダーとしての

思いや歴史あるダノンネーションズカップの大会意義について語っていました。

カルレス・プジョル氏(グローバル・アンバサダー)

■試合結果(日本代表・男子)

グループステージ 第1試合: 日本(ヴァンフォーレ甲府U-12) 2–3 ルーマニア ●

グループステージ 第2試合: 日本(ヴァンフォーレ甲府U-12) 2–1 オランダ ○

グループステージ 第3試合: 日本(ヴァンフォーレ甲府U-12) 0–1 アルジェリア ●

グループステージ 第4試合: 日本(ヴァンフォーレ甲府U-12) 1–1 エジプト △

順位決定戦 第1試合: 日本(ヴァンフォーレ甲府U-12) 2–0 セネガル ○

順位決定戦 第2試合: 日本(ヴァンフォーレ甲府U-12) 0–1 ドイツ ●

11位・12位決定戦 : 日本(ヴァンフォーレ甲府U-12) 1–0 ウルグアイ ○

☆最終順位:第11位

■試合結果(日本代表・女子)

グループステージ 第1試合: 日本(千葉中央FC U-12ガールズ) 8–0 南アフリカ ○

グループステージ 第2試合: 日本(千葉中央FC U-12ガールズ) 1–1 イタリア △

グループステージ 第3試合: 日本(千葉中央FC U-12ガールズ) 1–2 フランス ●

グループステージ 第4試合: 日本(千葉中央FC U-12ガールズ) 6–0 南アフリカ ○

グループステージ 第5試合: 日本(千葉中央FC U-12ガールズ) 1–1 イタリア △

グループステージ 第6試合: 日本(千葉中央FC U-12ガールズ) 2–5 フランス ●

3位決定戦: 日本(千葉中央FC U-12ガールズ) 0–2 アルゼンチン ●

☆最終順位:第4位

ダノンネーションズカップ2020 in JAPAN