ぶんごおおのトピックス

©株式会社VOTE FOR

■日本スポーツマスターズ2019 ソフトボール競技会出場報告
5月26日に佐伯市で行われた「第34回全国壮年大会兼第19回日本マスターズソフトボール競技県予選会」で祭華連(さいかれん)OBが準優勝の成績を収め、上記大会の出場を決めました。
9月21日から岐阜県揖斐川町で行われた「日本スポーツマスターズ2019ソフトボール競技会」を前にチームの皆さんが川野市長へ報告に訪れ、加藤(かとう)勝巳(かつみ)監督が「チーム一丸となって頑張ります」と決意を述べました。

■2019茨城国体ソフトテニス競技出場報告
8月17日・18日に佐賀県唐津市で行われた「第39回九州ブロック大会」ソフトテニス競技成年女子団体戦で大分県代表が優勝し、国体出場を決めました。

■令和元年度豊後大野市総合教育会議
平成27年度に設置した上記会議を、今年度は8月27日に開催しました。
会議では、市長と教育委員が学校教育の充実や教育行政などについて、活発に意見交換を行いました。
※「総合教育会議」とは、地方教育行政の組織および運営に関する法律の改正により、全ての地方公共団体に設置が義務付けられたものです。

■豊肥災害ボランティアバイク隊結成報告
9月10日、豊肥災害ボランティアバイク隊の皆さんが結成報告に市役所を訪れました。これまで東日本大震災などの災害時に情報収集や孤立した集落の安否確認、医薬品などの緊急物資の搬送等に小型のバイクが活躍し、バイクの有用性が広く認識されてきています。
豊肥災害ボランティアバイク隊は、災害時の情報収集活動の支援や緊急物資の搬送を目的として結成。会員19人で活動しています。現在は技術向上に向けて月1回の練習をしています。バイク隊では、協力要請があった場合、直ちに出動態勢がとれるよう、多くの隊員の確保に努めています。賛同できる方は隊長麻生純二までお問い合わせください。
【電話】090-3327-8857

■豊後大野市自治推進委員会委員委嘱状交付式
9月18日、市役所で豊後大野市自治推進委員会委員の委嘱状交付式が行われました。委員会は、平成25年3月に豊後大野市まちづくり基本条例の実効性を確保する仕組みとして設置され、市長の諮問に基づき条例の運用状況等について調査審議を行っています。これまでの委員会の活動を踏まえ、市民・議会・行政の協働のまちづくりの実現のため、新委員の方々の今後の活躍が期待されます。

■第51回大分県茶品評会で表彰
10月3日、大分県消費生活・男女共同参画プラザで、上記品評会の表彰式が行われました。大分県内から多数出品され、厳正な審査の結果、煎茶の部で本市から8人の方が受賞されました。
審査長の講評では、「外観は形状・芽ぞろいがよく、水色は澄んだ濃度感があり、香気は若芽の爽快性と旨みが調和された香りがあった」との評価でした。

■三重レッドソックスが県No.1に! 第26回TOS小学生野球県チャンピオン大会
9月1日、7日、8日の3日間、昭和電工スタジアム(大分市)で上記大会が開催され、市予選を制した三重レッドソックスが参加しました。1回戦から安定した戦いぶりで決勝進出を果たすと、決勝戦では昨年の新人大会で惜敗した松岡少年野球クラブ(鶴崎支部)との対戦で、打撃戦を制し見事に初優勝を飾りました。

■令和元年度清川軟式野球連盟会長杯野球大会
7月8日から9月26日にかけ、上記大会が開催されました。長期間にわたる大会となりましたが、清川町内外から11チームが参加し野球を通じて親睦が図られました。リーグ戦で順位を決定しトーナメント戦を行った結果は次のとおりです。(敬称略)
・優勝 クラブZチーム
・準優勝 奥嶽・清流チーム
・第3位 スピリッツチーム、市役所チーム

■令和元年度第15回朝地町親善ソフトボール大会
9月2日から6日にかけ、朝地町スポーツ振興会主催で上記大会が開催されました。町内8チームが参加し熱戦が繰り広げられ、板井迫チームが昨年に引き続き優勝を果たしました。大会の結果は次のとおりです。(敬称略)
・優勝 板井迫チーム
・準優勝 町区チーム
・第3位 梨原バッファローズチーム、志屋・やすらぎチーム

■令和元年度犬飼町地域対抗グラウンド・ゴルフ大会
9月15日、犬飼総合グラウンドで犬飼町スポーツ振興会主催により、上記大会を開催しました。144人の参加があり、初めての方も普段から慣れ親しんでいる方も楽しんで、プレーされていました。大会の結果は次のとおりです。(敬称略)
○団体
・優勝 小福手チーム
・準優勝 戸上チーム
・第3位 上町・中央チーム

■令和元年度秋のスポーツ振興会長杯ミニバレーボール大会
9月29日、犬飼体育館で、世代間の相互の親睦を深め、健康づくりに努める事を目的に上記大会が開催されました。大会の結果は次のとおりです。
・優勝 下野チーム
・準優勝 アースチーム
・第3位 どんぐりチーム