J-WAVE、注目のゲスト&番組!【11月23日(土)~11月29日(金)】

©株式会社J-WAVE

【11月23日(土)】

▼奥津マリリ(フィロソフィーのダンス)
11/23(土)『POP OF THE WORLD』6:00-8:00

▼長谷川京子
▼久保田利伸
▼赤津直樹(手書き地図推進委員会)
▼ROTH BART BARON
11/23(土)『RADIO DONUTS』8:00-12:00
◇Pickup◇
久保田利伸さんには、幼い頃の懐かしい思い出から今後の展望までじっくりお話を。ROTH BART BARONには新作制作秘話をうかがいます。

▼グレイス・カーター
11/23(土)『SEASONS』12:00-15:00

▼山本彩
▼山崎まさよし
11/23(土)『FRUIT MARKET』15:00-17:00

▼山内総一郎(フジファブリック)
▼はっとり (マカロニえんぴつ)
11/23(土)『MITSUBISHI JISHO MARUNOUCHI MUSICOLOGY』17:00-17:54

▼タケカワユキヒデ
11/23(土)『SAPPORO BEER OTOAJITO』18:00-18:54

▼奥華子
11/23(土)『ANA WORLD AIR CURRENT』19:00-19:54

▼松田亜有子(音楽プロデューサー)
11/23(土)『RINREI CLASSY LIVING』20:00-21:00

▼石井遼介(行動科学者)
11/23(土)『TRUME TIME AND TIDE』21:00-21:54

▼ピーター・バラカン
11/23(土)『RADIO SWITCH』23:00-24:00 ◇Pickup◇ ピーター・バラカンさんの選曲と解説で、アビー・ロード・スタジオから生まれた音楽を紹介する1時間。

【11月24日(日)】

▼小林信也(スポーツライター)
11/24(日)『MAKE MY DAY』6:00-9:00

▼細野仁美(陶芸作家)
▼Samuel Seo
▼金子ノブアキ
11/24(日)『ACROSS THE SKY』9:00-12:00

▼バジ・アサド
11/24(日)『NIPPON EXPRESS SAUDE! SAUDADE…』17:00-17:54

▼南沢奈央
11/24(日)『UR LIFESTYLE COLLEGE』18:00-18:54

▼吉田照美(フリーアナウンサー )
11/24(日)『FUTURISM』21:00-21:54

▼KEN ISHII
▼Licaxxx
▼砂原良徳
▼石野卓球(電気グルーヴ)※コメント出演
11/24(日)『J-WAVE SELECTION KEN ISHII 1994-2019』22:00〜22:54
◇Pickup◇
KEN ISHIIと、テクノシーンの“過去””現在””未来”にフィーチャーしたスペシャル番組。Licaxxxのナビゲートで、KEN ISHIIともにテクノシーンのこれまでを振り返る。スペシャルミックスもお届け!

▼対馬芳昭(「origami PRODUCTIONS」代表)
11/24(日)『GOLDEN PASS』23:00-23:54

▼中森明夫(作家、アイドル評論家)
11/24(日)『GROWING REED』24:00-25:00

【11月25日(月)】

▼安部正敏(札幌皮膚科クリニック 院長)
▼矢野東(プロゴルファー)
11/25(月)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼ユアネス
11/25(月)『STEP ONE』9:00-13:00

▼オカモトコウキ(OKAMOTO'S)
▼河井真奈(ファッション&ギフト・スタイリスト)※26(火)〜28(木)も出演
▼高橋巧一(日本フードエコロジーセンター 代表)
11/25(月)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30

▼chay
11/25(月)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼奥村倫弘(東京都市大学教授)
▼山崎明男(京橋クリニック)※26(火)〜28(木)も出演
▼ベック・ヒョワン ※26(火)〜28(木)も出演
11/25(月)『JAM THE WORLD』19:00-21:00
◇Pickup◇
ヤフーニュースの育ての親・奥村倫弘さんが語るネットニュースの未来とは?

▼仁村紗和
11/25(月)『MIDNIGHT CHIME』26:00-26:30

【11月26日(火)】

▼中沢るみ(管理栄養士)
▼ハビエル・フェセル
11/26(火)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00
◇Pickup◇
スペイン・アカデミー賞で3冠を達成した、映画「誰もが愛しいチャンピオン」のハビエル・フェセル監督をお迎え!感動のスポーツドラマの誕生秘話にインサイト。

▼中孝介
11/26(火)『STEP ONE』9:00-13:00

▼卯野たまご(手相家)
▼バカリズム
▼金澤ダイスケ(フジファブリック)
11/26(火)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30
◇Pickup◇
コラボ曲「Tie Up」をリリースしたフジファブリズムから、バカリズムさんと金澤ダイスケさん(フジファブリック)が登場!音楽のお話から趣味のお話まで

▼ミッツ・マングローブ(星屑スキャット)
11/26(火)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼加藤直樹(ライター・編集者)
11/26(火)『JAM THE WORLD』19:00-21:00

【11月27日(水)】

▼呉琢磨(「HOPE」編集長)
11/27(水)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼PELICAN FANCLUB
11/27(水)『STEP ONE』9:00-13:00

▼林公代(宇宙ライター)
11/27(水)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30

▼m-flo 11/27(水)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼嶋崎量(弁護士)
11/27(水)『JAM THE WORLD』19:00-21:00

【11月28日(木)】

▼LiLiCo
▼きのとりこ(絵本作家)
11/28(木)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼PELICAN FANCLUB
11/28(木)『STEP ONE』9:00-13:00

▼篠塚建次郎(ラリードライバー)
▼宮沢氷魚
11/28(木)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30
◇Pickup◇
新生PARCO劇場のオープニング・シリーズ第1弾の舞台『ピサロ』出演の宮沢氷魚さん。渡辺謙さんとも初共演となる、壮絶な歴史劇を語ります。

▼竹内アンナ
11/28(木)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼古谷経衡(文筆家)
11/28(木)『JAM THE WORLD』19:00-21:00

▼井庭崇(慶應義塾大学総合政策部教授)
11/28(木)『TAKRAM RADIO』26:30-27:00

【11月29日(金)】

▼Rei
▼播戸竜二
▼杉野遥亮
▼佐藤充(パールイズミ)
11/29(金)『JK RADIO TOKYO UNITED』6:00-11:30

▼吉田ひろゆき(漫画家)
11/29(金)『INNOVATION WORLD』20:00-22:00

▼AI
11/29(金)『SEIKO SOUND STORAGE』22:00-22:30

▼大貫勇輔 (ダンサー、俳優)
11/29(金)『STAGE PIA WE/LIVE/MUSICAL』22:30-23:00

▼久保田利伸
11/29(金)『NAMIKIBASHI CONNECTION』23:00-23:30
◇Pickup◇
久保田利伸さんのニューアルバム「Beautiful People」のアートディレクションを千原徹也が担当。衝撃的な全裸ジャケットが生まれた訳から撮影秘話まで、すべてが明らかに!