J-WAVE、注目のゲスト&番組!【11月30日(土)~12月5日(金)】

©株式会社J-WAVE

【11月30日(土)】

▼MAX
11/30(土)『POP OF THE WORLD』6:00-8:00

▼奈緒
▼ハナレグミ
▼BBHF
11/30(土)『RADIO DONUTS』8:00-12:00

▼トム・ウォーカー(スコットランド出身 シンガーソングライター)
▼長谷川京子
11/30(土)『SEASONS』12:00-15:00

▼竹内アンナ
▼paris match
11/30(土)『FRUIT MARKET』15:00-17:00

▼野宮真貴
▼広瀬和生(雑誌「BURRN!」編集長)
11/30(土)『MITSUBISHI JISHO MARUNOUCHI MUSICOLOGY』17:00-17:54
◇Pickup◇
いよいよ来月、最後の来日公演を行う地獄の軍団KISSを特集する第一弾!野宮真貴さん、 広瀬和生さんとともに、KISSとの出会い、大好きなアルバム、音楽シーンに与えた影響など熱い音楽談義をお届けします!

▼高岡早紀
11/30(土)『SAPPORO BEER OTOAJITO』18:00-18:54

▼山崎まさよし
11/30(土)『ANA WORLD AIR CURRENT』19:00-19:54
◇Pickup◇
山崎まさよしさんが余暇で訪れる予定だったニューヨークで結果的に半年ほど滞在し、レコーディングすることになった経緯とは?その後、16年ぶりに訪れ、感じたこととは?

▼西川悟平(ピアニスト)
11/30(土)『RINREI CLASSY LIVING』20:00-21:00

▼宇野薫(総合格闘家/UNO DOJOヘッドトレーナー)
11/30(土)『TRUME TIME AND TIDE』21:00-21:54

▼四代田辺竹雲斎(竹作家)
11/30(土)『VOICES FROM NIHONMONO』22:00-22:54

▼荒木経惟
▼若木信吾
11/30(土)『RADIO SWITCH』23:00-24:00
◇Pickup◇
11月27日発売の写真集『月光写真』。1964-1971年にかけて、個人的に撮りためたという天才アラーキーの「原点」が集約された、渾身の一冊。荒木経惟さんの黎明期の物語とは?

【12月1日(日)】

▼米原康正(編集者/カメラマン)
▼石川直樹(写真家)
12/1(日)『ACROSS THE SKY』9:00-12:00

▼eill
▼THE BAWDIES
12/1(日)『SAISON CARD TOKIO HOT 100』13:00-16:54

▼アイナ・ジ・エンド(BiSH)
12/1(日)『UR LIFESTYLE COLLEGE』18:00-18:54

▼米良はるか(READYFOR株式会社 代表取締役CEO)
12/1(日)『FUTURISM』21:00-21:54

▼orange pekoe
▼Kan Sano
▼paris match
▼土岐麻子
▼Ryu Matsuyama
12/1(日)『J-WAVE SELECTION TORANOMON HILLS MUSIC BAR』22:00〜22:54
◇Pickup◇
"大人の東京"、"進化する虎ノ門"をテーマに5日間に渡って開催されたライブイベント「TORANOMON HILLS MUSIC BAR produced by J-WAVE」の模様を凝縮してお届けします!

▼Taitan(Dos Monos)
12/1(日)『GOLDEN PASS』23:00-23:54

▼名越啓介(写真家)
12/1(日)『GROWING REED』24:00-25:00

【12月2日(月)】

▼森田豊(医師・医療ジャーナリスト)
▼奥村愛(ヴァイオリニスト)
12/2(月)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼堀江貴文 ※3(火)〜5(木)も出演
▼原晋(青山学院大学)
▼mega shinnosuke
12/2(月)『STEP ONE』9:00-13:00
◇Pickup◇
ホリエモンが斬る!2019年重大トピックとは!?

▼鈴木啓太(プロダクトデザイナー)
▼山崎まどか(コラムニスト))※3(火)〜5(木)も出演
▼藤本壮介(建築家)
12/2(月)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30

▼社長(SOIL&"PIMP"SESSIONS)
12/2(月)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼頼藤太希((株)Money&You 代表取締役/マネーコンサルタント))※3(火)〜5(木)も出演
▼内永ゆか子(NPO法人J-Win理事長)
▼山口太一 (きりんカルテシステム株式会社 代表取締役社長)※3(火)〜5(木)も出演
12/2(月)『JAM THE WORLD』19:00-21:00

▼Thunder Snake Atsugi
▼JQ(Nulbarich)
12/2(月)『SONAR MUSIC』21:00-24:00

【12月3日(火)】

▼赤石定典(東京慈恵会医科大学付属病院栄養部)
▼岡田拓治(ルナロボティクス代表)
12/3(火)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼AURORA 12/3(火)『STEP ONE』9:00-13:00
◇Pickup◇
『アナ雪2』で大注目!北欧の新時代歌姫AURORAが登場!

▼祖父江慎(グラフィックデザイナー)
▼藤裕美(メガネスタイリスト)
12/3(火)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30

▼宮台真司(社会学者/首都大学東京教授)
12/3(火)『JAM THE WORLD』19:00-21:00
◇Pickup◇
「月イチ宮台」がスタート!青木理が宮台真司さんを迎えて徹底対談!第一回目のテーマは、『言葉の自動機械・法の奴隷・損得マシンがなぜ増えたのか?』

▼KM(音楽プロデューサー/トラックメーカー)
▼DYGL
12/3(火)『SONAR MUSIC』21:00-24:00

【12月4日(水)】

▼TOMOKO(ピラティストレーナー)
▼ミアン・サミ(お金の科学者)
12/4(水)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼AI
12/4(水)『STEP ONE』9:00-13:00

▼信濃八太郎(イラストレーター)
▼青柳晃一(紙のスペシャリスト)
12/4(水)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30

▼岩重佳治(弁護士)
12/4(水)『JAM THE WORLD』19:00-21:00

▼鐙麻樹(ジャーナリスト)
▼CHAI
12/4(水)『SONAR MUSIC』21:00-24:00

【12月5日(木)】

▼李家幽竹(風水師)
▼タリスク
12/5(木)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼社長(SOIL&"PIMP"SESSIONS)
12/5(木)『STEP ONE』9:00-13:00

▼皆川明(デザイナー)
▼Yogee New Waves
12/5(木)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30
◇Pickup◇
12月4日に4th EP『to the MOON e.p.』をリリース。新作にYogee New Wavesが込めた思いとは?

▼加藤ミリヤ
12/5(木)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼小林哲夫(教育ジャーナリスト) 12/5(木)『JAM THE WORLD』19:00
-21:00

▼milet
12/5(木)『SONAR MUSIC』21:00-24:00

【12月6日(金)】

▼Beverly
▼播戸竜二
▼奈緒
▼M!DOR!(コラージュアーティスト)
12/6(金)『JK RADIO TOKYO UNITED』6:00-11:30

▼鈴木拓(ドランクドラゴン)
▼朝倉海(格闘家)
▼武市和希(mol-74)
12/6(金)『GOLD RUSH』16:30-20:00
◇Pickup◇
アンジャッシュ・児嶋一哉さんがピンチヒッターとしてナビゲート!

▼久保田利伸
12/6(金)『INNOVATION WORLD』20:00-22:00

▼大貫勇輔 (ダンサー、俳優)
12/6(金)『STAGE PIA WE/LIVE/MUSICAL』22:30-23:00

▼真野知子(ギフトコンシェルジュ)
12/6(金)『VOLVO CROSSING LOUNGE』23:30-24:00

注目ゲスト・おすすめ番組 随時更新中⇒https://www.j-wave.co.jp/