石川と早田が直接対決 張本は日韓五輪代表対決へ<卓球・WTTコンテンダードーハ>

©株式会社ラリーズ

<卓球 WTTコンテンダードーハ 2月28日~3月6日>

今年初の国際大会となるWTTコンテンダードーハ。3日は本戦がスタートし、男女シングルスの1回戦、男女ダブルスの1回戦が行われた。男子シングルスでは張本智和が、女子では伊藤美誠石川佳純早田ひな平野美宇、木原美悠が2回戦へとコマを進めた。

本戦2日目となる4日は男女シングルス2回戦が行われ、ベスト8が出そろう。また、男女ダブルスの準々決勝、混合ダブルスの1回戦が行われる予定だ。

本戦1日目総括 男子

写真:全日本での森薗政崇(BOBSON)/撮影:ラリーズ編集部

男子シングルスでは予選を勝ち抜いた森薗政崇(BOBSON)に加えて、シードの張本智和(木下グループ)と宇田幸矢(明治大)が1回戦に臨んだ。

森薗は19年世界選手権3位の21歳・安宰賢(アンジェヒョン・韓国)に0-3、宇田は18歳・趙大成(チョデソン・韓国)に2-3と、ともに韓国の若手選手に敗れた。今大会第1シードの張本はTリーグでも活躍したベテラン・荘智淵(チュアンチーユエン・チャイニーズタイペイ)に3-0と快勝を収め、2回戦進出を決めた。

本戦1日目総括 女子

写真:全日本での伊藤美誠(スターツ)/撮影:ラリーズ編集部

女子シングルスでは、予選をシードとなっていた伊藤美誠(スターツ)、石川佳純(全農)、早田ひな(日本生命)、平野美宇(日本生命)、木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)の5選手が初戦に臨み、全選手が初戦を突破した。

特に石川、早田、平野は27日のTリーグファイナルを終えてすぐに日本を立ち、中3日で今大会に参戦するというハードスケジュールの中での初戦だったが、しっかりとその実力を見せつけた。

また女子ダブルスには石川佳純/平野美宇、早田ひな/木原美悠、大藤沙月/横井咲桜(ともに四天王寺高)の3組がエントリー。3日の初戦に臨んだ。石川/平野はロシアペアに3-1で勝利。そして、早田/木原と大藤/横井は日本ペア対決となったが、この試合を早田/木原が制し、2回戦進出を決めている。

本戦2日目 男子見どころ

写真:Tリーグでの張本智和(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部

男子シングルス2回戦

張本智和 - 李尚洙(イサンス・韓国)

ベスト8進出をかけた2回戦。男子の日本選手で唯一勝ち残っている張本は、韓国の李尚洙と対戦する。李尚洙は先日、韓国の東京五輪代表に選出された選手。張本としては日韓五輪代表対決を制し、5日の準々決勝、準決勝へとコマを進めたいところだ。

本戦2日目 女子見どころ

写真:全日本での早田ひな(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部

女子シングルス2回戦

木原美悠 - ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)
伊藤美誠 - ニーナ・ミッテルハム(ドイツ)
平野美宇 - 于梦雨(ユモンユ・シンガポール)
早田ひな - 石川佳純

女子シングルス2回戦では早田ひな対石川佳純のカードが組まれた。1年前の全日本決勝で両者は対戦し、その時は早田に軍配が上がった。今回の対戦でも、日本トップ選手同士による熱い戦いが期待できる。

1回戦を快勝して勝ち上がった平野美宇は、于梦雨との対戦が決まった。両者はTリーグ・日本生命レッドエルフでチームメイト。于梦雨は先月まで行われた3rdシーズンでは、コロナ禍のなか参戦し、9勝を挙げる活躍を見せた。チームメイトとして互いの手の内を知る選手同士。平野としては、この壁を突破して8強入りを決めたいところだ。

写真:全日本での木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)/撮影:ラリーズ編集部

初戦を辛勝して突破した伊藤美誠はドイツの24歳、ミッテルハムと対戦する。また、初戦で韓国の東京五輪代表、申裕斌(シンユビン)をストレートで下した木原美悠は、2回戦でヨーロッパの実力者、スッチと対戦する。

女子ダブルス準々決勝

石川佳純/平野美宇 - ステファニー・ロエウイリーテ/ユアン・ジャナン(フランス)
早田ひな/木原美悠 - サウェータブット・スターシニー/パラナン・オラワン(タイ)

女子ダブルス準々決勝では、石川/平野がフランスペアと、早田/木原はTリーグにも参戦していたスターシニーのペアと対戦する。日本の両ペアがともに準々決勝を突破すれば、5日の準決勝で対戦する組み合わせとなっている。日本ペアの直接対決が実現するか、注目だ。

本戦1日目 日本選手の結果

男子シングルス1回戦

森薗政崇 0-3 〇安宰賢(韓国)
8-11/6-11/8-11

宇田幸矢 2-3 〇趙大成(韓国)
7-11/10-12/14-12/11-5/4-11

〇張本智和 3-0 荘智淵(チャイニーズタイペイ)
11-9/11-5/11-6

女子シングルス1回戦

〇早田ひな 3-2 エリザベタ・サマラ(ルーマニア)
8-11/11-8/12-10/5-11/11-9

〇伊藤美誠 3–2 ブリット・エーラント(オランダ)
8-11/11-8/11-9/10-12/11-4

〇平野美宇 3-0 楊暁欣(モナコ)
11-6/11-6/11-7

〇石川佳純 3-2 チャン・リリー(アメリカ)
11-8/8-11/8-11/11-8/11-6

〇木原美悠 3-0 申裕斌(韓国)
11-7/13-11/11-5

女子ダブルス1回戦

〇石川佳純/平野美宇 3–1 ヤナ・ノスコワ/VOROBEVA Olga(ロシア)
11-9/7-11/11-8/11-5

〇早田ひな/木原美悠 3-1 大藤沙月/横井咲桜
6-11/11-9/12-10/11-7

文:ラリーズ編集部