31号車レクサスRC F GT3が今季初ポールポジションを獲得【S耐第2戦SUGO/公式予選結果】

©株式会社サンズ

 4月17日、スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankookの第2戦『SUGOスーパー耐久3時間レース』の公式予選がウエットコンディションのなか行われ、最高峰のST-Xクラスはaprが走らせる31号車LEXUS RCF GT3(永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗)がポールポジションを獲得した。

 全54台のクラス別暫定順位、タイムは以下のとおりだ。

■ST-Xクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time

1 31 apr LEXUS RCF GT3 永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗 3’05.777

2 290 Floral Racing with ABSSA Floral UEMATSU FG 720S GT3 植松忠雄/澤圭太/川端伸太朗/井出有治 3’05.915

3 777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野敏/藤井誠暢/近藤翼 3’06.788

4 9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/井上恵一 3’07.742

5 81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行/青木孝行/藤波清斗/大八木龍一郎 3’07.767

6 16 Porsche Center Okazaki PC Okazaki 911 GT3R 永井宏明/上村優太/中山雄一 3’07.878

■ST-Zクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time

1 311 C.S.I Racing FABULOUS GRMI GRSUPRAGT4 鈴木宏和/久保凜太郎/塩津佑介/佐藤公哉 3’18.146

2 30 B-MAX ENGINEERING JMS RACING AMG GT4 with B-MAX 今田信宏/関口雄飛/DRAGON 3’18.181

3 500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 ⼤塚隆⼀郎/⾦⽯年弘/J.パーソンズ 3’18.335

4 3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/菅波冬悟 3’18.429

5 47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野⾠也/織⼾学/篠原拓朗/浜健二 3’19.385

6 34 テクノファースト テクノ・SUN’S・モノコレ G55 田中優暉/安田裕信/山田信之亮 3’19.486

7 23 TKRI TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE/元嶋佑弥 3’19.611

8 505 Audi Team AS Sport エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT4 西村元希/S.トン/岡本武之/田ヶ原章蔵 3’20.280

9 22 Porsche Team EBI WAIMARAMA WAIMARAMA EBI 718 Cayman GT4 KIZUNA/千代勝正/山野直也/大草りき 3’21.559

10 885 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI/平中克幸/三浦愛 3’22.128

11 111 HIROSHIMA TOYOPET RACING Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田利之/古⾕悠河/檜井保孝/平川亮 3’22.197

12 20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 山口智英/荒聖治/坂本祐也 3’22.482

13 108 新世紀サイバーフォーミュラレーシングwithRFC アスラーダ Ver. SUPRA ふじいじゅん/Bushi Takeshi/黒澤琢弥/鈴木利男 3’23.619

14 70 COMET RACING COMET RACING AMG GT4 藤井正明/横溝直輝/坂井一裕/野間一 3’26.975

■ST-TCRクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time

1 75 Team Noah おとぎの国 CIVIC TCR 塚田利郎/蘇武善和/霜野誠友/清瀧雄二 3’24.483

■ST-Qクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time

1 28 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥/豊田大輔/山下健太/小倉康宏 3’19.354

■ST-1クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time

1 38 TRACY SPORTS muta Racing GR SUPRA 堤優威/阪⼝良平/堀⽥誠 3’16.064

2 71 アキランドレーシング CSダイワN通商アキランドポルシェ 大山正芳/山本賢 3’16.947

2 KTM カーズ JAPAN シンティアム アップル KTM 飯田太陽/⾼橋⼀穂/加藤寛規 出走せず

■ST-2クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time

1 32 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO/松井孝允 3’22.489

2 6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10 冨桝朋広/菊地靖/⼤橋正澄 3’24.355

3 225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 野中誠太/平良響/翁長美希 3’24.720

4 7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10 藤井芳樹/成澤正⼈/安斎景介/今井慎吾 3’26.269

5 59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学/後藤比東至/石坂瑞基 3’26.636

6 743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 ⽊⽴純⼀/⽯垣博基/山本謙悟 3’29.728

56 Claris Racing Claris Racing GR YARIS 加藤英樹/廣田築/飯田知樹/稲垣知博 3’40.341

*56号車はAドライバー予選基準タイム未達成。

■ST-3クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time

1 62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS LEXUS RC 350 平木湧也/平木玲次/高橋知巳 3’22.998

2 39 TRACY SPORTS with DELTA エアーバスター WINMAX RC350 TWS 冨林勇佑/大島和也/石井宏尚 3’23.231

3 41 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター55Garage RC350 TWS 庄司雄磨/伊藤善博/鵜飼龍太 3’24.668

4 15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディZ ⻑島正明/小松一臣/甲野将哉 3’24.705

5 244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中徹/田中哲也/三宅淳詞 3’25.222

6 52 埼⽟トヨペット Green Brave 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴/吉⽥広樹/川合孝汰/平沼貴之 3’25.673

■ST-4クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time

1 310 C.S.I Racing GRGarage⽔⼾インター GR86 坪井翔/細川慎弥/堀尾⾵充 3’27.227

2 884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADERACING 86 国本雄資/石川京侍/清水英志郎 3’27.362

3 18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野武夫/藤原⼤暉/松井宏太 3’32.729

■ST-5クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time

1 72 ⽇本⾃動⾞⼤学校 TiRacing☆NATS☆ロードスター 金井亮忠/石井達也/岡原達也/猪爪杏奈 3’36.858

2 66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター 武地孝幸/太⽥達也/⼤野尊久/猪股京介 3’38.726

3 50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西康司/松村浩之/篠田義仁 3’39.076

4 4 チームBRIDE THE BRIDE FIT 太⽥郁弥/伊藤裕⼠/⾒並秀⽂/相原誠司郎 3’39.777

5 103 HM RACERS ヒロマツマツダ2 佐々木孝太/吉田綜一郎/妹尾智充 3’39.800

6 456 OVER DRIVE odula Star5 Roadster 橋本陸/貫⼾幸星/⼤崎達也 3’40.034

7 88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/中島保典/⾕川達也 3’40.767

8 37 TEAM NOPRO ワコーズNOPROデミオディーゼル 井尻薫/吉岡⼀成/関豊 3’41.235

9 120 村上モータース MSR村上モータースロードスター 杉野治彦/前田育男/寺川和紘 3’42.522

10 78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井順子/Jco IINUMA 3’42.536

11 67 TEAM YAMATO YAMATO FIT 安井亮平/内山慎也/伊藤秀昭/椋本陵 3’44.079

12 17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオ ⼤⾕⾶雄/井上雅貴/野上敏彦/加藤芳皓 3’44.621

13 222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT ⽵内敏記/⽥中真典/⻄⾯⼀/山脇大輔 3’47.703

FABULOUS GRMI GRSUPRAGT4(鈴木宏和/久保凜太郎/塩津佑介/佐藤公哉)
おとぎの国 CIVIC TCR(塚田利郎/蘇武善和/霜野誠友/清瀧雄二)
ORC ROOKIE Racing GR SUPRA(蒲生尚弥/豊田大輔/山下健太/小倉康宏)
muta Racing GR SUPRA(堤優威/阪⼝良平/堀⽥誠)
ORC ROOKIE Racing GR YARIS(井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO/松井孝允)
HELM MOTORSPORTS LEXUS RC 350(平木湧也/平木玲次/高橋知巳)
GRGarage⽔⼾インター GR86(坪井翔/細川慎弥/堀尾⾵充)
TiRacing☆NATS☆ロードスター(金井亮忠/石井達也/岡原達也/猪爪杏奈)